Двух сторонников депутата Атазова признали виновными по делу о подкупе голосов

Автор -

Свердловский районный суд вынес приговоры в отношении двух сторонников депутата Шайлообека Атазова, которые обвинялись в подкупе голосов на выборах в феврале 2022 года.

21 декабря Свердловский райсуд признал К.А.О и М.У.А виновными по статье «Подкуп голосов избирателей» и назначил им наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч сомов каждому в доход государства.

В суде добавили, что по этому делу проходит еще один обвиняемый. Заседание по его делу назначено на 15 января, передает Азаттык.

Повторные выборы в Свердловском одномандатном округе Бишкека прошли 27 февраля 2022 года. Спустя месяц Центризбирком после судебных разбирательств по фактам подкупа голосов в этом округе признал победителем Шайлообека Атазова.

Уже в ноябре 2023 года Атазов сообщил о задержании нескольких человек, которые были его сторонниками во время предвыборной кампании. Тогда он заявил, что задержанных якобы принуждают признаться в том, что во время выборов деньги им давал экс-таможенник Райымбек Матраимов.

Позже уже сам Атазов побывал на допросе в ГКНБ по этому делу. Он подтвердил, что говорил со следователем о повторных выборах, в которых он победил. Атазов добавил, что побывал на допросе в качестве свидетеля.

«Я пришел в качестве свидетеля… Уже более 10 дней под стражей находятся двое моих сторонников. Через месяц после выборов от наших конкурентов, оказывается, поступило заявление и вот уже два года расследуют», – сообщил тогда депутат.

Также он рассказал, что заявление на его сторонников подали агитаторы Абдурахманхаджи Муртазалиева, который изначально был признан победителем по Свердловскому округу. Однако его регистрацию отменили в связи с заявлениями о подкупе голосов со стороны тех, кто был связан с ним.

Поделиться