Компания «Яндекс» перенесла серверы в Казахстан

Автор -
514

Сообщается, что теперь Уandex.kz будет работать на серверах, которые находятся внутри страны, передает Ulysmedia.kz.

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что Яндекс завершил перенос серверов Уandex.kz в Казахстан. Работы велись с августа этого года.

Как это было

Команда «Яндекс Казахстан» привезла в страну необходимое оборудование и ввела его в эксплуатацию. Затем проводилось нагрузочное тестирование и после его успешного окончания портал Уandex.kz полностью перевели на местные серверы.

«Яндекс Казахстан планомерно работает над укреплением национальных ресурсов и локализует свои сервисы для казахстанцев. Перенос серверов на территорию страны — важный шаг. Он означает, что данные наших пользователей будут обрабатываться в Казахстане. Министерство уделяет большое внимание безопасности данных наших граждан», — отметил министр Багдат Мусин.

Ранее сообщалось, что в Казахстане завершено расследование по «Яндекс.Такси». Пассажиров и водителей ждут новшества, о которых Ulysmedia.kz подробно рассказывал.

Отметим, на ценообразование услуг в «Яндекс.Такси» пользователи жалуются уже давно. При малейшем изменении погодных условий или в часы пик стоимость такси повышается в разы. Водители, тем временем, недовольны большими комиссиями компании.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ФСБ России получит круглосуточный доступ к данным «Яндекс.Такси» в Казахстане.

Позже финские власти выпустили распоряжение остановить передачу информации в РФ. Сервисы “Яндекса” продолжают работать в Казахстане, Грузии, Армении, Азербайджане, Израиле, Беларуси, Норвегии, Литве и других странах. В «Яндекс.Такси» отреагировали на информацию о доступе российских спецслужб к данным казахстанцев. В итоге «Яндекс» согласился перенести в Казахстан серверы yandex.kz.

Ранее Ulysmedia.kz пытался проанализировать возможности корпорации “Яндекс” на нашей территории. Выяснилось, что казахстанцы оказались под настоящим колпаком – агрегатор о них знает всё.

Поделиться