Эрдоган сравнил премьер-министра Израиля с Гитлером

Автор -
330

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером, а израильские атаки на сектор Газа с преступлениями нацистов против еврейского народа.

По его словам, никакой разницы между преступлениями, которые сегодня совершает премьер-министр Израиля, и тем, что происходило 80 лет назад в нацистской Германии, нет, заявил президент Турции.

«Они странно говорят о Гитлере, но чем вы отличаетесь от гитлеровцев?» – цитирует Эрдогана телеканал TRT Haber.

Эрдоган также обвинил Запад в бездействии и заявил, что ФРГ «безмолвствует», так как до сих пор «расплачивается за то, что сделал Гитлер».

Главный советник президента Турции, посол Акиф Чагатай Кылыч заявил, что ряд стран Запада говорят о «конце пути» для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Советник отмечает, что позиция Турции заключается в том, что Израиль является жестоким и его политика основана на жестокости. Кроме того, многие страны Запада считают, что это конец пути для Нетаньяху.

Нетаньяху, в свою очередь, отметил, что Эрдоган, совершивший геноцид над курдами и удерживающий рекорд по числу задержанных журналистов, не имеет права читать мораль Израилю.

Директор по связям с общественностью турецкого правительства Фахреттин Алтун тоже раскритиковал Нетаньяху:

Премьер-министр Израиля Нетаньяху — последний человек, который может говорить о чем-либо, связанном с геноцидом. Он овладел навыками продажи миру своих военных преступлений против мирного населения в целях самообороны. Даже если миру не удастся остановить его, история будет считать его военным преступником. Премьер-министр Израиля Нетаньяху — последний человек, который может говорить о нашей борьбе с терроризмом. Мы боролись против террористической группировки РПК и ее ответвлений более 40 лет.

Курды в Турции сами воевали против РПК, которая без разбора убивает мирных жителей и детей, как и сам Нетаньяху! Премьер-министр Израиля Нетаньяху — последний человек, который может говорить о морали.

Он не может никому читать лекции о том, как проводить террористические операции, потому что у него нет опыта в этой области! В течение последних четырех десятилетий он выполнял миссию по изгнанию палестинцев с их земель. Теперь он вывел это на новый уровень, используя израильскую армию для убийства мирных жителей в их домах, больницах и лагерях беженцев.

Г-н Нетаньяху не сможет никого обмануть, нападая на нашего президента Эрдогана, чтобы отвлечь внимание от своих военных преступлений. Мир видел, что происходит в оккупированной Палестине. Отчаянные попытки Нетаньяху спасти свою политическую карьеру путем убийства мирных жителей и расширения войны обречены на провал.

Наш президент Эрдоган назвал все своим именем и он не перестанет бороться за справедливость, сколько бы лжи Нетаньяху ни говорил миру. Мы еще раз призываем международное сообщество объединиться вокруг наших усилий по достижению немедленного прекращения огня и переговоров, направленных на достижение прочного мира. Мы вносим свой вклад и будем продолжать это делать, несмотря на политические нападки и клевету в адрес Tурции. Мы продолжим говорить правду!

Пресс-служба правительства Газы опубликовала статистику жертв

Пресс-служба сообщает, что среди по меньшей мере 21 110 палестинцев, убитых с 7 октября, 8 800 детей, 6 300 женщин, 3 111 медиков и медицинских работников, 40 сотрудников гражданской обороны и более 100 журналистов.

Представитель ведомства также сообщил:

  • 7000 человек остаются пропавшими без вести.
  • Ранения получили 55 243 человека.
  • Разрушено 92 школы и университеты.
  • Разрушено 115 мечетей и три церкви.
  • 65 000 домов разрушены или жить в них больше небезопасно.
  • 23 больницы и 53 медицинских центра больше не работают.
  • Под удар попало 102 машины скорой помощи.

Доказательств в пользу обвинения Израиля в военных преступлениях становится все больше: адвокат

В беседе с «Аль-Джазирой» юрист-международник Тоби Кэдман отметил, что Израиль продолжает выполнять приказы об эвакуации жителей Газы, за которыми последуют нападения на районы, откуда им было приказано бежать.

«Тот факт, что израильские власти неоднократно заявляют, что они «достаточно уведомляют» гражданских лиц, чтобы они могли покинуть страну, по-прежнему не является оправданием разрушения гражданских территорий. И это вызывает еще большую тревогу, когда мы видим, как внезапно мирных жителей перемещают из одного района в другой, а затем этот район подвергается нападению», — сказал Кэдман.

«Я думаю, что очевидно накапливается количество доказательств для будущих судебных преследований за военные преступления, потому что они документируются в режиме реального времени. Мы видели заявления, мы видели поведение и отсутствие оправданий, отсутствие соразмерности и отсутствие различия между военными и гражданскими целями».

Лидеры хуситов предостерегают от «милитаризации» Красного моря

После встречи своих военных лидеров йеменская группа предупредила, что она «сдержит любого», кто попытается отговорить ее от «твердой позиции в отношении угнетения» палестинского народа.

Группа пообещала атаковать коммерческие суда, следующие в Израиль и обратно в знак солидарности с сектором Газа. В ответ США создали коалицию, направленную на защиту судов на водном пути.

«Мы предупреждаем Америку и ее партнеров о последствиях милитаризации Красного моря и нанесения ущерба безопасности международного судоходства ради защиты израильского образования», — говорится в заявлении чиновников, согласно сообщению информационного агентства «Саба», связанного с хуситами.

Поделиться