Израиль предстанет перед Международным судом: Война в Секторе Газа продолжается

Автор -
749

Израиль «не будет бойкотировать» разбирательство , возбужденное ЮАР в Международном суде (МС), заявил советник Израиля по национальной безопасности Цахи Ханегби, сообщает израильский новостной сайт Ynet.

Израиль «давно подписал Конвенцию о геноциде», сказал Ханегби Ynet. «Мы будем участвовать и опровергать абсурдное обвинение, равнозначное кровавому навету», — добавил он.

В пятницу Южная Африка подала иск в Международный суд, обвиняя Израиль в преступлениях геноцида против палестинцев в секторе Газа.

Что ещё происходит?

  • По данным информационного агентства Wafa, пятнадцать человек погибли в результате израильского удара по дому в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа.
  • Палестинский заключенный стал седьмым умершим в израильской тюрьме с 7 октября; Палестинские группы называют эту смерть «убийством».

Израильские силы не позволяют медицинским работникам добраться до раненых палестинцев

Израильские военные не позволили медицинским работникам и машинам скорой помощи добраться до палестинца, раненного израильскими солдатами во время рейда в городе Калькилья на оккупированном Западном Берегу, сообщает корреспондент «Аль-Джазиры» Хамда Салхут.

«Медицинские работники и те, кто работает в машинах скорой помощи, говорят, что даже их медицинские машины, сами машины скорой помощи, подверглись нападению израильских военных», — сказал Салхут, ведя репортаж из оккупированного Восточного Иерусалима.

Ранее СМИ публиковали видеозапись, на которой видно, как раненый мужчина лежит на земле и получает удары ногой по голове израильскими солдатами во время рейда в Калькилии.

23-летний Абдул Рахман аль-Бахш, находившийся в тюрьме с мая 2022 года, объявлен мертвым израильской тюремной службой.

Сообщения о том, что семеро заключенных умерли в израильских тюрьмах только с 7 октября, усиливают беспокойство семей.

Они не смогли навестить членов своих семей в израильских тюрьмах. Юридическое представительство также было ограничено.

Адвокатам не удалось посетить заключенных в тюрьмах. Иногда они могут видеться с ними посредством видеоконференции во время суда.

Многие палестинские задержанные, когда их освободили из израильской тюрьмы, описывали очень тяжелые условия. Некоторые говорили, что их подвергали физическим и моральным пыткам в израильских тюрьмах.

И действительно, когда произошла сделка по обмену израильских заложников в секторе Газа в обмен на палестинских пленных, было видно, как эти заключенные – включая несовершеннолетних – болели, была явно видна очень глубокая усталость и они рассказывали, что недоедали.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (UNOCHA) сообщило о первых сносах в 2024 году принадлежащих палестинцам построек на оккупированном Западном Берегу.

В сообщении в социальных сетях UNOCHA сообщило, что о сносах было сообщено в понедельник в Аль-Мании, Вифлеем.

«2023 год закончился сносом 1119 построек и перемещением 2210 человек на Западном берегу », — заявили в UNOCHA.

По данным UNOCHA, разрушение и угроза уничтожения палестинских домов и источников средств к существованию со стороны израильских властей «способствует созданию принудительной среды, вынуждающей людей покидать места своего проживания».

Вот резюме последних событий:

  • Израиль атакует центральную и южную часть сектора Газа, хотя жители северной части сектора Газа сообщают об отводе некоторых израильских танков.
  • Абдул Рахман аль-Бахш становится седьмым палестинцем, умершим в израильской тюрьме с 7 октября.
  • Верховный суд Израиля отменяет спорный закон, принятый парламентом в июле и направленный на ослабление полномочий судебной власти.
  • Министр здравоохранения Палестины Май аль-Кайла сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что ситуация в больницах Газы «совершенно катастрофическая», медицинские учреждения перегружены.
  • В понедельник «Хезболла» и Израиль снова перестрелялись через ливанскую границу, при этом союзная Ирану группировка объявила о гибели четырех своих боевиков.

Израильские военные объявили, что выведут тысячи своих солдат из осажденного сектора Газа, что станет первым значительным выводом войск с начала войны там в октябре.

Израиль находится под растущим давлением со стороны своего главного союзника, Соединенных Штатов, с требованием перейти к войне более низкой интенсивности и с меньшим количеством жертв среди гражданского населения.

конец списка

Но в южном городе Хан-Юнис ожесточенные бои продолжаются, поскольку Израиль подтверждает свое обещание продолжать войну до тех пор, пока не будут достигнуты его цели, включая уничтожение палестинской группировки ХАМАС, которая убила около 1140 человек в результате нападений на юг Израиля в октябре. 7, по словам израильских чиновников.

В заявлении военных говорится в понедельник, что пять бригад, или несколько тысяч военнослужащих, выводятся из анклава для обучения и отдыха.

Представитель армии Дэниел Хагари не сказал, означает ли это решение, что война вступает в новую фазу, во время брифинга в воскресенье, на котором впервые было объявлено о выводе войск.

«Цели войны требуют продолжительных боевых действий, и мы готовимся соответствующим образом», — сказал он.

США заявили, что Палестинская автономия должна управлять сектором Газа после войны

Вашингтон возобновил свой призыв к Палестинской автономии (ПА) вернуться в Газу после конфликта, что, по всей видимости, противоречит высокопоставленным израильским чиновникам, которые заявляют, что Израиль должен напрямую контролировать территорию.

«Газа и Западный Берег должны быть воссоединены под единой структурой управления, под обновленной Палестинской автономией», — заявил представитель Госдепартамента телеканалу «Аль-Джазира» по электронной почте.

«Голоса и чаяния палестинцев должны быть в центре посткризисного управления в секторе Газа, объединенном с Западным берегом в рамках ПА», — сказал представитель.

Несмотря на разногласия по поводу будущего сектора Газа, администрация Байдена продемонстрировала непоколебимую поддержку Израиля, в том числе пообещала выделить более 10 миллиардов долларов военной помощи союзнику США.

Байден участвует в планах Израиля по этническим чисткам: аналитик

Трита Парси, исполнительный вице-президент Института Куинси, аналитического центра, занимающегося дипломатией, обвинил чиновников США в поддержке планов Израиля по этнической чистке и повторной аннексии сектора Газа.

«Интересно, почему Байден не осуждает это, учитывая его оправданное противодействие аннексии Россией украинской территории?» написал Парси в своем посте в социальной сети.

«ПОТОМУ ЧТО БАЙДЕН ЗАМЕШАН».

Правозащитники осудили планы Израиля по сокращению населения Газы, подчеркнув, что призывы израильских официальных лиц к «добровольной миграции» с территории являются толчком к этническим чисткам.

«Это не совсем добровольно, когда вы бомбите дома и морите голодом все население», — сказал один из активистов США телеканалу «Аль-Джазира». «Людей либо убивают в результате санкционированного государством насилия и бомбардировок, либо они также голодают».

Администрация Байдена не осудила заявления израильских официальных лиц, призывающих к насильственному изгнанию палестинцев из сектора Газа.  Вашингтон не только хранит молчание по поводу этнических чисток, но и вносит в них свою военную помощь и дипломатическую поддержку Израилю.

«Они (США) сыграли огромную роль в этом геноциде и этнических чистках палестинского народа», — заявляют правозащитники.

Абу Обейда, представитель вооруженного крыла ХАМАС «Бригады Кассам», рассказал, что за последние четыре дня группировка полностью или частично уничтожила 71 израильскую военную машину.

«Наши бойцы подтвердили убийство 16 сионистских солдат и ранили десятки других, выполняя 42 военные миссии», — говорится в заявлении Абу Обейды.

Он сказал, что нападения включали обстрел израильских позиций и применение по ним взрывных устройств, а также столкновения с «нулевой дистанции» и заминирование домов и туннелей, где действовали израильские военные.

По словам Абу Обейды, боевики ХАМАС также сбили два израильских разведывательных дрона в Газе, продолжая обстреливать ракетами Тель-Авив.

ХАМАС заявляет, что палестинцы помешают планам Израиля по принудительному переселению

Группа, управляющая сектором Газа, заявляет, что израильские чиновники, которые открыто призывали к изгнанию палестинцев из анклава, потерпят неудачу в осуществлении своих планов перед лицом «стойкости» и сопротивления палестинского народа.

«Международное сообщество и Организация Объединенных Наций должны активировать инструменты международного права против этих фашистских позиций, которые считаются военным преступлением», — говорится в заявлении ХАМАС.

Ранее в тот же день министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что война — это «возможность» побудить палестинцев покинуть сектор Газа.

Правозащитники предупреждают, что планы Израиля по так называемой «добровольной миграции» из Газы равнозначны этническим чисткам, особенно потому, что израильские военные делают эту территорию непригодной для жизни, уничтожая ее гражданскую инфраструктуру.

 

Поделиться