Токаев опроверг слухи о своем участии в президентских выборах в 2026 году

Автор -

Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Это незыблемо, как нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства. Об этом заявил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan, передает Оrda.kz.

Токаев назвал дезинформацией слухи в соцсетях о том, что он планирует провести референдум по Конституции и в 2026 году вновь принять участие в президентских выборах.

 

«Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что идею однократного семилетнего срока высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад.

«Тогда это предложение не поддержали. После избрания президентом взвешивал все «за» и «против», много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике», — добавил президент.

Токаев напомнил, что в 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий:

«Тогда же я предложил идею однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим все сказано».

Касым-Жомарт Токаев дал интервью генеральному директору ТОО «Қазақ газеттері» Дихану Қамзабекұлы. Он ответил на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий, семейно-бытового насилия, строительства АЭС.

Поделиться