Война в секторе Газа может расшириться. Администрация Байдена к этому готовится

Автор -
375

Чиновники администрации Байдена разрабатывают планы реагирования США на возможность разрастания войны в Газе в более широкий и затяжной региональный конфликт. Об этом пишет Politico:

Четыре чиновника, знакомые с этим вопросом, в том числе высокопоставленный представитель администрации, описали внутренние разговоры о сценариях, которые потенциально могут втянуть США в новую войну на Ближнем Востоке. Всем была предоставлена ​​анонимность, чтобы они могли говорить о деликатных, продолжающихся дискуссиях по национальной безопасности.

По словам трех американских чиновников, непосредственно знакомых с ходом обсуждений, военные разрабатывают планы нанесения ответного удара по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам, которые нападают на коммерческие суда в Красном море. По словам одного из чиновников, это включает в себя удары по объектам хуситов в Йемене — вариант, который ранее предлагали военные .

По словам одного из чиновников, представители разведки тем временем придумывают способы предвидеть и парировать возможные нападения на США со стороны поддерживаемых Ираном сил в Ираке и Сирии. Они также работают над тем, чтобы определить, где боевики-хуситы могут нанести следующий удар.

США на протяжении нескольких месяцев за кулисами призывали Тегеран убедить своих доверенных лиц сократить свои атаки. Но чиновники говорят, что не видят никаких признаков того, что группировки начали уменьшать масштабы своих нападений, и опасаются, что в ближайшие дни насилие будет только расти.

Это эскалация, которая может привести к тому, что президент Джо Байден окажется еще глубже втянутым в ситуацию на Ближнем Востоке, как раз в тот момент, когда сезон предвыборной кампании 2024 года накаляется, и его кампания подталкивает к тому, чтобы сосредоточиться на внутренних проблемах.

По словам официальных лиц, вероятность более широкого конфликта растет после серии столкновений в Ираке, Ливане и Иране, произошедших за последние несколько дней. Это убедило некоторых представителей администрации в том, что война в секторе Газа официально вышла далеко за пределы границ сектора — сценарий, которого США пытались избежать в течение нескольких месяцев.

Развитие событий опасно не только для региональной безопасности, но и для шансов Байдена на переизбрание. Он вступил в должность с клятвами положить конец войнам, воплощенными в жизнь благодаря хаотичному выводу войск из Афганистана, который лишил США 20-летней войны. Сейчас Байден завершает свой первый срок в качестве защитника Запада по защите Украины и ключевого участника ответных мер Израиля против ХАМАС.

Даже без американских войск в обоих конфликтах избиратели могут рассматривать 2024 год как шанс высказать свое мнение по ключевому внешнеполитическому вопросу этих выборов: насколько Америка должна участвовать в иностранных войнах?

Байден пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», твердо поддерживая Израиль. Бывший президент Дональд Трамп, наиболее вероятный соперник Байдена от Республиканской партии, хвастался, что может положить конец российскому вторжению за считанные часы, и утверждал, что США должны занять позицию невмешательства в борьбу Израиля с ХАМАС.

«Руководителей обвиняют в плохих вещах, независимо от того, виноват он в них или нет. Это обратная сторона имперского президентства», — сказал Джастин Логан, директор по исследованиям в области обороны и внешней политики Института Катона. «Трамп будет проводить предвыборную кампанию с лозунгом «помни дни славы», утверждая, что России не было бы на Украине, Израиль не подвергся бы нападению и Китай не склонялся бы к Тайваню, если бы он был у власти».

«Байдену придется сказать: «Да, они бы это сделали, и ни в чем я не виноват», — продолжил Логан. «Это не лучшая тема для Байдена. Но если ситуация не ухудшится, включая гибель американских войск, внешняя политика вряд ли будет сильно влиять на эти выборы. Почти никогда не бывает».

Тем не менее, ноябрьский опрос Quinnipiac показал, что 84 процента американцев либо очень, либо в некоторой степени обеспокоены тем, что США могут быть втянуты в ближневосточный конфликт. И с каждым месяцем все больше и больше американцев опасаются, что администрация Байдена предлагает Украине слишком большую материальную поддержку.

Человек, близкий к предвыборному штабу Байдена, которому предоставили анонимность, поскольку он не был уполномочен общаться с прессой, утверждал, что «действующий президент всегда будет сталкиваться с внешнеполитическими событиями», отметив, что Джордж Буш-младший боролся с войной в Ираке, а Барак Обама курировал конец арабской весны во время их заявок на переизбрание. Доверенное лицо предвыборного штаба сказал, что Байден сосредоточен на вопросах, более важных для избирателей, таких как экономика, будущее демократии и права на аборт.

Но по мере того, как сезон предвыборной кампании приближается, администрация все чаще вынуждена решать горячие точки на Ближнем Востоке.

На выходных повстанцы-хуситы атаковали коммерческое грузовое судно, вынудив вертолеты ВМС США атаковать и потопить три их лодки. Во вторник ХАМАС обвинил Израиль в убийстве высокопоставленного командира в Бейруте. Десятки людей погибли в среду в результате серии взрывов на могиле Касема Сулеймани, покойного иранского военного командира, погибшего в результате удара американского беспилотника в 2019 году, в Кермане, Иран. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Напряженность в регионе усилилась в четверг после того, как администрация Байдена нанесла удар беспилотника по Багдаду, в результате которого были убиты поддерживаемый Ираном лидер ополчения Муштак Талеб аль-Саиди, или «Абу Таква», и, по крайней мере, еще один боевик, по данным двух Представители Министерства обороны.

Утром в первый день Нового года президент собрал свою группу по национальной безопасности, чтобы обсудить ситуацию в Красном море, обсудить варианты действий и дальнейшие действия, сообщил другой высокопоставленный представитель администрации. Одним из результатов этой встречи стало совместное заявление, опубликованное одновременно США и дюжиной их союзников, предупреждающее, что хуситы столкнутся с «последствиями», если они продолжат «угрожать жизни» и нарушать торговые потоки в Красном море, сказал старший чиновник.

Другой американский чиновник подчеркнул, что опасения администрации по поводу более широкой войны в регионе не новы. Чиновник заявил, что США уже несколько недель обеспокоены эскалацией войны в Газе и что нет никаких признаков того, что угрозы американским войскам за рубежом в последние дни возросли.

Однако есть и другие признаки того, что администрация обеспокоена ростом этих угроз. После нападения в Иране в среду представители администрации, от Пентагона до Госдепартамента и спецслужб, начали оценивать, как Иран или его марионеточные силы на Ближнем Востоке могут напрямую атаковать США или их союзников в регионе.

По словам официальных лиц, такое планирование на случай непредвиденных обстоятельств является нормальным в государствах с повышенной напряженностью на Ближнем Востоке. Но борьба внутри администрации за составление отчетов о потенциальных точках атак и возможных ответных мерах США на этой неделе возникла в результате приказов высших эшелонов администрации из-за опасений, что насилие в регионе будет только расти и что Вашингтон в конечном итоге придется вмешаться.

Особую озабоченность вызывает возможность эскалации конфликта в Красном море. Нападения хуситов на торговые суда там побудили США в прошлом месяце объявить о создании новой международной морской коалиции для сдерживания этих атак. Коалиция, в которую сейчас входят более 20 стран, позволила примерно 1500 торговым судам безопасно пройти через эти воды с момента начала операций 18 декабря, сообщил журналистам в четверг вице-адмирал Брэд Купер, командующий 5-м флотом США.

Тем не менее, по состоянию на четверг, было совершено 25 нападений на коммерческие суда, следующие транзитом через южную часть Красного моря и Аденский залив, сообщил Купер. По его словам, утром в четверг хуситы впервые взорвали небольшой односторонний беспилотный надводный корабль на международных морских путях, создав новую угрозу.

Нападения хуситов уже вынудили крупные судоходные компании, представляющие значительную часть международной морской экономики, изменить маршрут своих судов, что привело к дополнительным расходам и задержкам. Чиновники обеспокоены дальнейшей эскалацией.

«С нашей точки зрения, самое тревожное то, что хуситы могут потопить корабль. Что тогда произойдет? сказал один из американских чиновников.

И существуют постоянные опасения, что насилие в Газе может распространиться на Западный Берег и Ливан. Ливанская «Хезболла» и Израиль уже ведут перестрелку на границе, и поступали сообщения о нападениях израильских поселенцев на палестинцев на Западном Берегу. Эти опасения могут усилиться после предполагаемого убийства Израилем лидера Хамаса в Ливане во вторник. Однако пока США не видят никаких признаков того, что Хезболла хочет более широкой войны.

«Хотя США пытаются не допустить превращения войны в Газе в региональную, в конечном итоге это решение зависит не только от нас», — сказал Мик Малрой, бывший морской пехотинец, офицер ЦРУ и чиновник Пентагона при Трампе. «Мигают красным знаки, указывающие на то, что это может перерасти в региональную войну».

Поделиться