Израиль продолжает бомбить южную и центральную часть сектора Газа: появились шокирующие видео бесчинства израильских военных

Автор -
308

Шокирующая видеозапись показывает, как израильские военные едут на военной машине по раненному палестинцу после того, как трое мужчин были смертельно ранены в Тулькареме на оккупированном Западном Берегу.

Хамда Салхут
Репортажи из оккупированного Восточного Иерусалима:

Я хочу начать с описания вам сцен и видео – они слишком наглядны, чтобы их можно было показать, исходя из характера происходящего на изображениях.

На видео трое палестинских мужчин, которых израильская армия застрелила с невероятно близкого расстояния.

Затем вы можете увидеть их тела, разбросанные по улицам, истекающие кровью, когда израильская военная машина выезжает на улицу и наезжает на одно из тел, останавливается на мгновение, а затем продолжает наезжать на этого мертвого палестинца.

Бригада Тулькарем в сообщении в Telegram сообщила, что один из убитых палестинцев был боевиком.

Израильская армия заявляет, что все трое — боевики, но мы не можем подтвердить эту информацию, поскольку бригада Тулькарем заявила, что только один из них — боец ​​сопротивления.

Кроме того, нам известно, что четвертый мужчина получил ранения. Он был ранен в ногу, израильтяне арестовали его.

В настоящее время продолжается вторжение в лагерь беженцев Тулькарем.

Все это началось после того, как израильский спецназ под прикрытием проник в Тулькарем, чтобы арестовать разыскиваемого палестинского боевика. Они говорят, что вспыхнули столкновения между вооруженными палестинцами и израильской армией.

Тулькарем был ареной израильских военных рейдов в течение последних нескольких месяцев, а с 7 октября идут непрерывные рейды на оккупированном Западном Берегу.

С 7 октября, с начала войны, по меньшей мере 340 палестинцев были убиты [на оккупированном Западном Берегу] – 60 из них только в Тулькарме.

Палестинское информационное агентство «Шехаб» сообщает, что «Бригады мучеников Аль-Аксы», коалиция вооруженных палестинских группировок на Западном Берегу, заявили, что участвуют в «жестоких столкновениях» с израильскими военными в нескольких местах лагеря беженцев Тулькарем. Местные СМИ также сообщают о том, что израильские военные бомбили какое-то место в лагере.

Напряженность в городе Тулькарем высока, поскольку появились сообщения о том, что израильские силы сейчас совершают набег на лагерь Нур-Шамс к востоку от города. Ранее сообщалось о жестоких боях в лагере беженцев Тулькарем и городе Тулькарем после того, как израильские силы застрелили трех палестинцев.

Подразделение Аль-Джазиры по проверке Санада также подтвердило кадры, на которых израильский бульдозер был подорван взрывным устройством в лагере беженцев Тулькарем. Ответственность за нападение взяла на себя «Бригады Аль-Кудс», вооруженное крыло палестинского исламского джихада.

Вот краткий обзор последних событий:

  • Министерство здравоохранения Газы призывает к вмешательству ООН, чтобы предотвратить «медицинскую и гуманитарную катастрофу» голода, обезвоживания и болезней на территории.
  • Сообщается, что израильские беспилотники обстреляли палестинцев, идущих возле больницы Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, единственной оставшейся больницы в центре Газы.
  • Израиль убил высокопоставленного полевого командира «Хезболлы» Виссама аль-Тавиля на юге Ливана, «Хезболла» публикует кадры атак на израильские позиции.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Израиль в рамках недельного турне, которое, как сообщается, направлено на деэскалацию региональной напряженности.

Израиль продолжает бомбить южную и центральную часть сектора Газа, поступают сообщения об ударах в окрестностях больницы Аль-Акса.

Израильские атаки на центральную и южную часть Газы усиливаются; Палестинские боевики сражаются «по всей» территории

Воздушные, наземные и морские атаки Израиля на сектор Газа усилились, в то время как палестинские боевики продолжают сражаться с израильскими силами на большей части палестинской территории, а ракеты продолжают запускаться по Израилю через три месяца после начала израильской войны на этой территории.

Согласно последнему докладу Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UNOCHA), за 24 часа с воскресенья по понедельник в секторе Газа были убиты 249 палестинцев и 510 получили ранения.

UNOCHA также сообщает :

  • Усиливающиеся нападения Израиля на центральную часть сектора Газа и Хан-Юнис на юге привели к «быстро растущим жертвам» и «имеют разрушительные последствия для десятков тысяч мирных жителей».
  • В понедельник Израиль обстрелял приют «Врачей без границ» (Medecins Sans Frontieres, или MSF) в Хан-Юнисе, где укрывались более 100 сотрудников медицинской организации и их семьи. Пять человек получили ранения, в том числе пятилетний ребенок сотрудника MSF, получивший тяжелые ранения.
  • Также в понедельник израильские дроны атаковали Европейскую больницу в Хан-Юнисе. В воскресенье израильские удары нанесли удары по больнице Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа, что вынудило медицинский персонал и пациентов эвакуироваться.

ВВС Израиля бомбят Хан-Юнис, палестинцы продолжают сражаться

В понедельник ВВС Израиля совершили 30 атак на цели в южном районе Хан-Юниса в Газе, где палестинские истребители продолжают сражаться с израильскими силами, сообщает Институт изучения войны (ISW) и Проект критических угроз (CTP) . .

В своем последнем отчете о боевых действиях в секторе Газа и на оккупированном Западном Берегу базирующиеся в США аналитические центры заявили, что израильские силы, похоже, ограничили способность командиров Хамаса – и других вооруженных палестинских группировок – общаться в режиме реального времени со своими боевики, действующие на севере территории.

На юге палестинские боевики сражаются с израильскими силами в Хан-Юнисе, используя реактивные гранаты, стрелковое оружие и противопехотные самодельные взрывные устройства. Израильские войска открыли ответный огонь танками и авиаударами, сообщили ISW и CTP.

Также в понедельник палестинские боевики продолжили обстреливать Израиль ракетными залпами из сектора Газа, в том числе по Тель-Авиву, Сдероту и Нир-Ааму на юге Израиля, сообщили военные наблюдатели.

По данным наблюдателей, в понедельник на оккупированном Западном берегу палестинские боевики столкнулись с израильскими силами 13 раз.

Египетские источники подтвердили газете «Аль-Араби Аль-Джадид», что в Каир прибыла делегация израильских сил безопасности с целью «возобновления переговоров, направленных на освобождение израильских заключенных, удерживаемых группировками сопротивления в секторе Газа».

Ссылаясь на источники в Египте, лондонское издание сообщило, что Каир приостановил свои посреднические усилия после убийства заместителя лидера ХАМАС Салеха аль-Арури в результате удара израильского беспилотника по пригороду Бейрута 2 января.

Более 240 человек были взяты в плен Хамасом и другими группировками во время нападения на Израиль 7 октября.

Полагают, что около 128 человек остаются в плену в секторе Газа.

Джереми Корбин, бывший лидер Британской Лейбористской партии, призвал правительство Великобритании поддержать дело о геноциде , поданное Южной Африкой против Израиля в Международный Суд (МС).

«Многие люди очень довольны тем, что правительство Южной Африки взяло на себя инициативу обратиться в Международный Суд, чтобы привлечь Израиль к ответственности за смерть стольких совершенно невинных людей в секторе Газа», — сказал Корбин в своей речи в Газе. Парламент Великобритании в понедельник.

«Неужели правительство не может понять это и хотя бы поддержать процесс Южной Африки?» — добавил Корбин.

Южная Африка и Израиль представят устные аргументы на публичных слушаниях в Гааге в четверг и пятницу на этой неделе, поскольку высший суд ООН рассматривает просьбу Южной Африки о том, что суд принимает «временные меры» для защиты палестинцев с «чрезвычайной срочностью».

Правительства Боливии, Иордании , Малайзии и Турции, а также Организация исламского сотрудничества выразили поддержку заявлению ЮАР в суд. При этом посол Франции в ООН заявил , что Франция поддержит решение суда.

Дипломатические усилия Блинкена опираются на прекращение огня в секторе Газа, говорит Андреа Десси, доцент кафедры международных отношений Американского университета в Риме.

В беседе с «Аль-Джазирой» Десси сказал, что «[избежание] региональных последствий, особенно в отношении Хезболлы в Ливане», будет «главной» мыслью Блинкена во время его поездки по региону на этой неделе.

Но Десси добавил: «Реальность ситуации такова, что если не будет решительного прямого призыва к немедленному прекращению огня – не паузы, а прекращения огня – в секторе Газа, будет очень трудно дипломатическим путем разрешить и ослабить конфликт». напряженность во всем регионе».

Израильская армия действовала не только с «полной безнаказанностью», но и при «соучастии» администрации Байдена и «ряда европейских государств-членов», сообщил Десси «Аль-Джазире».

«Настоящая центральная проблема здесь — это нападение на сектор Газа», — добавил Десси.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) присоединился к израильской правозащитной организации «Бецелем» в осуждении «объявленной политики» Израиля по голоду в секторе Газа.

«Недобросовестно, что администрация Байдена продолжает поддерживать объявленную крайне правым правительством Израиля политику голодания всего населения Газы, ужасную тактику, которая является явным нарушением международного права», — заявил национальный исполнительный директор CAIR Нихад Авад.

В понедельник «Бецелем» опубликовал документ, в котором подробно описывается, как политика Израиля привела к тому, что «люди стоят в длинных очередях за ничтожными подачками, а голодные жители бросаются в грузовики с гуманитарной помощью».

«Изменение этой политики – это не просто моральное обязательство», – пишет «Бецелем», – «но и позитивное обязательство в соответствии с международным гуманитарным правом: голод как метод ведения войны запрещен».

Со ссылкой на двух неназванных израильских чиновников сообщает Axios, что израильское правительство сообщит Блинкену, что перемещенные палестинцы не смогут вернуться в свои дома на севере Газы, если не будет прогресса в освобождении пленников.

«Мы не позволим палестинцам вернуться в свои дома на севере сектора Газа, если не будет прогресса в освобождении заложников», — цитирует слова одного высокопоставленного израильского чиновника.

Блинкен и другие официальные лица США неоднократно отвергали планы израильских официальных лиц по постоянному перемещению палестинцев с территории.

ХАМАС выразил соболезнования Хезболле в связи с убитым командиром

Палестинская группа отдала дань уважения ат-Тавилю, заявив, что он был убит при исполнении обязанностей в поддержку Газы.

«Мы подтверждаем, что эскалация сионистского врага и нападения на лидеров сопротивления на различных аренах не остановят сопротивление, которое продолжит атаковать этого высокомерного врага и заставит его заплатить высокую цену за свои нарушения», — говорится в заявлении ХАМАС.

«Израильская агрессия в секторе Газа превысила все пределы»: министр иностранных дел Иордании

В телефонном разговоре с главой МИД Франции министр иностранных дел Иордании и заместитель премьер-министра Айман Сафади заявил: «Израильская агрессия в секторе Газа превысила все гуманитарные, правовые и моральные пределы, что делает недействительными любые аргументы, используемые Советом Безопасности для того, чтобы не предпринимать никаких действий. Необходимо обязательное решение остановить это».

В этом месяце Франция председательствует в Совете Безопасности ООН.

Поделиться