Раймонд Паулс рассказал, что Пугачевой не нравилась песня «Миллион алых роз»

Автор -

Премьера песни Аллы Пугачевой «Миллион алых роз» состоялась в «Новогоднем аттракционе» в январе 1983 года и с тех пор ни один концерт певицы не обходился без исполнения на «бис» песни на музыку Раймонда Паулса и стихи Андрея Вознесенского. Зачастую этот хит пел с Аллой Борисовной весь зрительный зал. В 1983 году Алла Пугачева с этим хитом стала лауреатом популярнейшего в СССР телевизионного фестиваля «Песня года».

Но, как выяснилось из беседы Раймонда Паулса с сайтом aif.ru, Алла Пугачева была крайне недовольна этой песней, ругала композитора за «примитивную музыку» и требовала внести «её собственные изменения». Паулс, по его признанию, шел звезде навстречу, доверяя исполнительскому чутью Аллы Пугачевой, которая была №1 на советской эстраде, и вносил требуемые изменения. «Алла — человек творческий», — объяснил Паулс.

В эксклюзивном интервью сайту aif.ru 87-летний советский и латвийский композитор, пианист, народный артист СССР, лауреат премии Ленинского комсомола Раймонд Паулс рассказал о сложной истории создания песни «Миллион алых роз», давно внесенной в сокровищницу советской эстрады.

«Алле песня не понравилась, она ругала меня: «Что ты мне подсунул?» — рассказал новостному порталу aif.ru Раймонд Паулс. – Потом она была очень удивлена, что «Миллион алых роз» пользуется таким успехом, причем не только в Советском Союзе, но и за границей, особенно в Японии – там творилось что-то невообразимое, настолько они любили эту песню. Алла не понимала, что такого в этой песне».

Исполнительница высказывала свое возмущение не только автору музыки Паулсу, но и автору слов поэту Вознесенскому за странный поэтический образ «миллиона алых роз», не зная о легенде, положенной в основу песни. Согласно легенде, грузинский художник Нико Пиросмани влюбился во французскую актрису Маргариту де Севр, увидев её на театральных подмостках Тифлиса в начале XX века. Он нарисовал её портрет, но Маргарита не удостоила его даже взгляда. Тогда он продал все свое имущество и на все деньги купил цветы, которые загрузили в несколько арб и привезли к гостинице актрисы. Кстати, алые розы придумал Вознесенский — в легенде розы были разных цветов, а также сирень, анемоны, пионы, лилии, маки. Увидев из окна море цветов, де Севр вышла к Пиросмани и поцеловала его в губы. Больше они никогда не виделись, гастроли актрисы в Тифлисе закончились.

Миньон «Миллион алых роз» фирмы «Мелодия» вышел зимой 1982 года. К 1983 году тираж миньона составил 6 миллионов экземпляров. В 1985 году песня «Миллион роз» вошла в альбом-сборник Аллы Пугачёвой «Ах, как хочется жить». Но, как говорит Паулс, чем более популярной становилась песня «Миллион алых роз», тем больше её не любила Алла Пугачева.

Поделиться