Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, заявил МИД Казахстана

Автор -

В ведомстве заявили, что Казахстан поддерживает усилия КНР по воссоединению страны, передаёт Ulysmedia.kz

Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан распространила комментарий по итогам выборов на Тайване.

В нём говорится о том, что Казахстан вновь заявляет о твердой поддержке принципа «одного Китая»:

“Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Поддерживаем усилия правительства Китайской Народной Республики по осуществлению мирного воссоединения страны”, — говорится в комментарии МИД РК.

Ранее на выборах президента в Тайване победил кандидат от антипекинской партии.

Победу одержал Лай Циндэ, кандидат от правящей «Демократической прогрессивной партии» (ДПП). Эта политическая сила традиционно поддерживает полную независимость острова.

В своей победной речи Лай Циндэ подчеркнул свою приверженность «защите острова от угроз и запугивания со стороны материкового Китая». Он заверил, что сохранит статус-кво в Тайваньском проливе, выделив важность поддержания мира в этом регионе.

Таким образом он подчеркнул, что остров уже суверенен и не нуждается в новом акте провозглашения независимости.

За выборами на Тайване наблюдает весь мир, так как Пекин грозит острову войной в случае, если по их итогам тайваньцы захотят объявить о формальной независимости от Китая.

Накануне выборов китайские вооруженные силы значительно повысили активность вокруг Тайваня.

Тайваньское Министерство обороны заявляет, что в воздухе вокруг острова курсируют восемь китайских военных самолетов, один из которых нарушил воздушное пространство с юго-западной стороны в шесть утра по местному времени – незадолго до открытия избирательных участков.

Также в субботнем заявлении Минобороны Тайваня говорится, что шесть китайских военных кораблей взяли остров в кольцо.

«Вооруженные силы [Тайваня] следят за ситуацией. Боевым воздушным патрулям, кораблям ВМФ и наземным ракетным системам поручено реагировать на враждебные действия в случае необходимости», — заявило военное ведомство Тайваня.

Ранее США не раз заявляли, что вмешаются в ситуацию в регионе в случае военной агрессии со стороны Пекина.

Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, а Тайвань называет себя независимым государством. Там есть собственная конституция, армия и избранное правительство.

Независимость Тайваня также признается рядом государств.

При этом и КНР, и Тайвань официально считают себя одним большим Китаем.

Тайвань допускает объединение с материковым Китаем, но не под началом китайской Компартии, а на условиях сохранения статус-кво — формально вместе, фактически врозь.

Согласно опросам, более 90% тайваньцев не желает немедленного объединения. Но и объявления независимости большинство на Тайване тоже не хочет, так как этот шаг неизбежно повлечет за собой войну с Китаем.

В субботу многие на избирательных участках говорили в комментариях западной прессе, что пришли голосовать за свободу для себя и своих детей.

При этом, по словам тайваньских социологов, в преддверии этих выборов население острова больше волновали экономические проблемы (экономический рост в стране в последний год сильно замедлился), чем отношения с Китаем.

Поделиться