В Туркменистане сменился генпрокурор. Прежний уволен за «невыполнение должным образом своих служебных обязанностей»

Автор -

В Туркменистане назначен новый генеральный прокурор. Как сообщает госинформагентство ТДХ, президент Сердар Бердымухамедов озвучил это решение на расширенном выездном заседании Государственного совета безопасности.

Генпрокурор Сердар Мяликгулыев, занимавший этот пост с июля 2022 года, представил главе государства доклад о деятельности прокуратуры в 2023 году. В ответ Бердымухамедов объявил об увольнении Мяликгулыева за «невыполнение должным образом своих служебных обязанностей и низкий уровень организации работы прокуратуры».

Новым главой ведомства назначен Бегмурат Мухамедов. «Произнеся торжественную клятву, Б.Мухамедов, преклонив колено, целует край священного Государственного флага Отчизны в знак верности воинской присяге, вечной преданности Родине и готовности самоотверженно стоять на страже мирной и созидательной жизни народа», — пишет ТДХ.

Мухамедов в период с 2013 по 2021 годы был министром юстиции Туркменистана. В октябре 2021-го он недолго поработал в МИД, а в 2023 году занял пост председателя комитета по международным и межпарламентским связям Меджлиса (парламента), сообщает turkmen.news.

Поделиться