Дачные посёлки Ташкента: сравнение и выбор лучшего места для жизни и отдыха

Автор -

Недвижимость в дачных посёлках пользуется огромным спросом у людей, которые большую часть времени проводят в мегаполисе. Они мечтают о своём доме, собственном дворике, пусть даже проводить там смогут только отпуск и выходные.

Мы расскажем, как подобрать уютное гнёздышко — какие нюансы учесть, на какие моменты обратить внимание. И порекомендуем лучшие дачные посёлки вблизи Ташкента.

Факторы, которые стоит учесть при выборе дачного посёлка

Главная особенность коттеджных посёлков в пределах или сразу за городом — небольшие размеры домов с централизованными коммуникациями, маленькие участки и высокая плотность застройки. За обслуживание объектов и благоустройство территории, так же как в многоквартирных жилых комплексах, отвечает управляющая компания.

Если вы планируете купить дачу в Ташкенте, рассчитывайте именно на такой вариант. Элитное жильё с большой территорией обычно находится дальше от городской черты. Недвижимость в коттеджном городке можно купить как на вторичном, так и на первичном рынке — у застройщика, в том числе на этапе строительства. 

Но перейдём к самым важным факторам выбора дома и участка.

Расположение 

Выбирая дом, оцените, удобно ли вам будет добираться на работу, детям — в школу, детский сад и на кружки. Желательно, чтобы до дачного поселения легко было доехать как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Ведь даже если у вас в семье есть машина, не всегда она бывает на ходу, а график членов семьи совпадает вообще в исключительных случаях. Немаловажное значение имеет и качество дороги.

Инфраструктура 

Выбирая место для постоянного проживания, убедитесь, что на территории или неподалёку есть:

  • детский сад;
  • школа;
  • поликлиника, аптеки;
  • супермаркеты;
  • салоны красоты;
  • кафе и рестораны.

Если планируется приобретение жилья на этапе строительства, обязательно стоит поинтересоваться планами застройщика касательно будущей инфраструктуры.

Безопасность и сообщество

Большинство дачных посёлков в Ташкенте и пригороде имеют круглосуточную охрану, которая следит за тем, чтобы на территорию не проникли незваные гости. Наличие ограждения позволит быть спокойными по поводу безопасности детей. Дополнительный плюс — наличие камер видеонаблюдения и КПП со шлагбаумом на въезде.

Выбирая жильё, необходимо понимать ценности, которые сформировались или начинают формироваться в рамках клуба. Для комфортной жизни и поддержания общения с соседями важно чувствовать себя своим среди своих.

Экологические факторы

Покупая недвижимость в пределах города или сразу за его чертой, стоит рассчитывать на нормальную, но не идеальную экологическую обстановку. Как минимум, при выборе дома необходимо убедиться, что неподалёку нет мусорных свалок, промышленных объектов, оживлённой трассы, железнодорожных путей.

Лучшие дачные посёлки в Ташкенте

Среди коттеджных городков столицы Узбекистана, где на сегодняшний день можно приобрести новую или недавно сданную в эксплуатацию недвижимость, заслуживают внимания:

  • Sizning Shahardagi Hovlingiz (Мирабадский район). Здесь можно купить дом на 135–195 квадратных метров с участком в 2–2,5 сотки. Комплекс строится в нескольких минутах езды от центра и малой кольцевой дороги, поэтому идеально подходит покупателям, постоянно работающим в столице.
  • Duo House (Кибрайский район). Городок расположен в 4 км от Ташкента. На выбор покупателей — загородная недвижимость до 354 жилых квадратов. Рядом есть рынки, супермаркеты, на территории — детский сад, площадки, мини-стадион, фитнес-центр и мечеть.
  • Sayram Village (Мирзо-Улугбекский район). В распоряжении жителей городка, возведённого по европейским стандартам, — комфортабельные дома на 2 этажа с подземным паркингом. В пределах комплекса имеются супермаркет и мини-маркет, детские и спортивные площадки.

Стоит отметить, что частный дом в городе и пригороде обойдётся покупателю в разы дороже, нежели квартира в высотном жилом комплексе. Но за большую стоимость жители получают и внушительный список преимуществ: простор для детей и взрослых, полную свободу действий, престижный статус жилья и т. д.

Заключение

Выбор коттеджного посёлка при покупке дома — важный шаг, от которого зависит комфорт всей семьи. Поэтому, рассматривая различные варианты, необходимо уделить внимание каждой мелочи. Помимо сравнения цен и условий, не помешает поинтересоваться репутацией и завершёнными проектами застройщика. Ведь одно дело — разработать красивый проект, и совсем другое — выполнить все обещания, данные покупателям.

Поделиться