Генсек ООН заявил, что ничто не может оправдать коллективного наказания палестинцев. Что происходит в Газе?

Автор -

В Совете Безопасности ООН во вторник прошло заседание высокого уровня по ближневосточному конфликту с участием министров иностранных дел нескольких стран, включая Россию, Францию и Великобританию. На встрече выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он вновь призвал к немедленному освобождению израильских заложников и к гуманитарному прекращению огня.

Глава ООН отметил, что сектор Газа подвергся беспрецедентным разрушениям, и подчеркнул: ничто не может оправдать коллективного наказания палестинцев.

Генсек предупредил об опасности дальнейшей эскалации конфликта, которая уже «становится реальностью». Он отметил рост числа жертв на оккупированном Западном Берегу, включая Восточный Иерусалим, обмен ударами в районе «Голубой линии», разделяющей израильские и ливанские вооруженные силы; опасную ситуацию в Красном море; удары по Сирии и Ирану.

В своем выступлении Генеральный секретарь также подчеркнул, что положить конец израильско-палестинскому конфликту можно только посредством принятия решения на основе принципа существования двух государств.

«Израильтяне должны увидеть, как материализуются их законные потребности в безопасности, а палестинцы должны увидеть, как их законные стремления к созданию полностью независимого, жизнеспособного и суверенного государства реализуются в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций, международным правом и предыдущими соглашениями», – сказал Гутерриш.

Палестина: весь мир призывает к прекращению огня

Рияд аль-Малики, министр иностранных дел государства-наблюдателя Палестины, заявил, что продолжающаяся война является «преднамеренной попыткой причинить максимальную боль палестинскому населению».

Он подчеркнул, что Газа подвергается «самой жестокой и неизбирательной кампании бомбардировок» за всю эпоху после Второй мировой войны, массовым разрушениям, жестокой осаде, лишающей население самого необходимого для выживания, и насильственному перемещению в таких масштабах и с такой скоростью, какие еще не наблюдались в современной истории.

«Ни один дом, больница, школа, мечеть, церковь или убежище БАПОР не застрахованы от израильских бомбардировок; 2000-тонные бомбы сбрасываются без всякой заботы о жизни мирных граждан, более 25 000 из которых погибли, в том числе более 11 000 детей», – сказал аль-Малики.

Он подчеркнул, что весь мир – от Кампалы, где собирались представители Глобального Юга, и Брюсселя, где арабские министры встречались со своими европейскими коллегами, до Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке – призывает сегодня к прекращению огня.

«С одной стороны, есть воля международного сообщества, а с другой – прихоть израильского премьер-министра, который преследует единственную цель – собственное политическое выживание», – сказал Аль-Малики.

«Есть только два пути вперед. Тот, который начинается со свободы палестинцев и ведет к общему миру и безопасности в нашем регионе, или тот, который продолжает отрицать эту свободу и обрекает наш регион на дальнейшее кровопролитие и бесконечный конфликт», – добавил он.

Израиль: ХАМАС превратил Газу в свою «военную машину»

Напомнив, что Израиль ушел из Газы 18 лет назад, посол Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что с тех пор, как ХАМАС получил власть в анклаве, группировка превратила Газу в свою «военную машину».

«Некоторые сейчас выступают за постоянное прекращение огня, при котором ХАМАС останется у власти, – сказал израильский дипломат. – Это поставит под угрозу само существование Израиля». Однако, добавил он, война сразу же закончится, если ХАМАС выдаст заложников и тех, кто несет ответственность за нападение на Израиль 7 октября.

Россия: по вине США Совбез пока не смог принять адекватных мер

Совет Безопасности пока не смог дать адекватный ответ на «судьбоносный вызов», который представляет собой ситуация на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел Россий Сергей Лавров. Он обвинил в происходящем США, «блокирующие все усилия и инициативы по остановке кровопролития на оккупированных территориях».

«Накануне нашего заседания мы предприняли еще одну попытку добиться солидарной реакции Совета на происходящее и предложили проект заявления Председателя с требованием немедленного гуманитарного прекращения огня. Однако США и их союзники этот документ заблокировали», – сообщил Лавров.

Он отметил, что обострение конфликта «дало метастазы» по всему региону. «Категорически осуждаем ничем не оправданную агрессию против Йемена, предпринятую при ведущей роли США и Британии без санкции СБ», – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ. Он также осудил израильские удары по Сирии, добавив, что односторонние силовые акции лишь усугубляют положение дел на Ближнем Востоке.

Лавров заявил о важности «безоговорочного выполнения решений ООН о создании палестинского государства», «незыблемости двугосударственной формулы палестино-израильского урегулирования и императиве ее скорейшей реализации». «Нас крайне тревожат заявления израильского руководства, ставящие ее под сомнение», – сказал министр.

Он также сказал, что Россия выступает с идеей созыва международной конференции по ближневосточному урегулированию, «включая провозглашение палестинского государства, обеспечение надежной безопасности Израиля и нормализацию его отношений со всеми арабскими и – в целом – мусульманскими странами».

Западные страны поддержали решение о двух государствах

Государственный министр Великобритании по делам Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии и ООН Тарик Ахмад и глава МИД Франции Стефан Сежурне заявили о необходимости защитить интересы жителей Газы и призвали добиваться прекращения огня.

«Нам необходимо возобновить мирный процесс решительным и заслуживающим доверия образом. Мы знаем параметры решения: два государства живут бок о бок в мире и безопасности, в пределах безопасных и признанных границ по состоянию на 1967 год, оба – со столицей в Иерусалиме», – сказал Сежурне.

Заместитель Государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зейя также выразила поддержку решению о двух государствах, подчеркнув, что такое решение является единственным гарантом прекращения насилия «раз и навсегда».

Она сообщила, что усилия Вашингтона по деэскалации продолжаются, и заявила о недопустимости принудительного переселения гражданского населения из Газы.

Зейя Узра подчеркнула, что Совбез должен, наконец, осудить действия ХАМАС и потребовать освобождения всех заложников в секторе Газа.

ХАМАС опубликовал кадры нападения, в результате которого погибло большое количество израильских солдат

Палестинская группа обнародовала видео того, что, по ее словам, было нападением, в результате которого погиб 21 израильский солдат в лагере беженцев Аль-Магази в центре Газы.

Видео начинается с того, что боец ​​ХАМАС стреляет из минометного снаряда по дому, затем берет реактивную гранату, заходит за угол и стреляет ею в переднюю часть танка, припаркованного возле здания, которое в этот момент было окутано дымом. точка.

Затем кадры переходят в темную область, и на экране появляется подпись: «В тот момент, когда было взорвано минное поле, нацеленное на израильские силы».

«Молитесь и взрывайте», — говорит один боец ​​Хамаса. «Надеюсь, [они будут] мертвы».

Ранее ХАМАС заявил, что израильские солдаты находились внутри дома с военным и инженерным оборудованием и что он применил снаряд Ясин-105 для поражения танка.

Во вторник в центральной части сектора Газа в результате обстрела погибли 24 израильских военных. Это самые многочисленные единоразовые потери в рядах израильской армии с начала военной операции ЦАХАЛ против ХАМАС после нападения боевиков 7 октября, сообщает Би-Би-Си.

В число жертв входит 21 резервист, погибший в результате взрыва, вероятно, вызванного минами, которые израильские силы установили в двух зданиях, чтобы снести их, сообщили в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Мы изучаем обстоятельства случившегося и расследуем причины взрывов», — сказал представитель ЦАХАЛ адмирал Даниэль Хагари.

По предварительной версии Армии обороны Израиля, в двух зданиях, где заложили взрывные устройства для их сноса, устройства сдетонировали раньше, чем солдаты успели оттуда выйти.

Также сообщается, что на том же пятачке был обстрелян израильский танк, и, возможно, часть жертв – экипаж танка.

«Наши резервисты пожертовали самым дорогим, чтобы мы все могли жить здесь в полной безопасности», — сказал Хагари.

Блинкен: Территориальную целостность Газы необходимо защищать

Выступая перед журналистами в Нигерии, госсекретарь США сказал: «Когда дело доходит до постоянного статуса Газы в будущем, мы четко дали понять и по-прежнему четко заявляем о том, что не вторгаемся на ее территорию».

Его заявление прозвучало после того, как ранее сегодня израильская армия заявила, что несколько ее солдат погибли во время операции по созданию «буферной зоны» между сектором Газа и Израилем.

Вот краткий обзор ключевых событий:

  • Израильские силы приказали эвакуировать больницу Насера ​​в Хан-Юнисе, но бомбардировки и сильный артиллерийский огонь делают ее слишком опасной для персонала, пациентов и перемещенных лиц, сообщает организация «Врачи без границ»/MSF.
  • «Разговоры очень трезвые и серьезные о попытке заключить еще одну сделку по освобождению заложников», — заявил представитель национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
  • «Я глубоко обеспокоен сообщениями о бесчеловечном обращении Израиля с палестинцами, задержанными во время военных операций», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш Совету Безопасности ООН.
  • Больница Насера ​​подверглась обстрелу, когда израильские силы пытаются окружить Хан-Юнис, создавая жестокие условия для медицинских работников и угрожая уничтожить одну из немногих оставшихся функционирующих больниц в секторе Газа. Медицинские источники сообщили «Аль-Джазире», что с начала дня в результате израильских ударов в Хан-Юнисе погибло по меньшей мере 40 человек.
  • Президент США Джо Байден был прерван пропалестинскими протестующими, призывавшими к прекращению огня, во время его выступления в Вирджинии.
  • «Хезболла» выпустила ракеты по авиабазе Мерон на севере Израиля, что привело к некоторому повреждению инфраструктуры и побудило Израиль нанести удары по целям на юге Ливана.

Агентство Palestine Legal сообщает, что получает сообщения о том, что агенты ФБР посещают активистов «в ответ на их посты в социальных сетях, критикующие геноцид палестинцев Израилем в секторе Газа».

«Дискриминационное преследование ФБР людей, выступающих за права палестинцев в социальных сетях, является попыткой заставить замолчать популярную критику Израиля», — заявила группа по защите законных прав в своем сообщении в социальной сети.

«У вас есть право выступить против геноцида. У вас есть право отказаться разговаривать с агентами ФБР без присутствия адвоката».

На фоне продолжающихся тяжелых боев в Газе представители гуманитарных агентств ООН во вторник выразили глубокую обеспокоенность судьбой пациентов больниц сектора.

Выступая в Женеве, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмайер подтвердил, что больница «Аль-Хайр» в настоящее время подвергается авиаударам, а клиника «Насер» фактически осаждена и доступ в нее перекрыт.

«События развиваются по ужасному сценарию: люди не знают, что принесут им следующие минуты», – сказал он.

Представитель ВОЗ добавил, в Газе сейчас функционируют 14 больниц – семь на севере и семь на юге. После более чем трех месяцев интенсивных бомбардировок потребности в медицинском обслуживании в секторе значительно превышают возможности местной системы здравоохранения.

В понедельник вечером глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил на сайте X о непрекращающихся боях вблизи больниц в Хейр-Юнисе, что не позволяет медикам добраться до раненых, находящихся за пределами больниц, а также получить помощь извне.

«Ситуация абсолютно неприемлема и не соответствует тому, что должно происходить с медицинскими учреждениями в любой точке мира», – подчеркнул Линдмайер на брифинге в Женеве, отметив, что с начала нынешнего витка конфликта около 20 больниц в Газе закрылись или были разрушены.

Представитель ВОЗ рассказал о том, что отчаявшиеся и изголодавшиеся жители Газы в поисках пищи готовы пойти на все: «В одной из автоколонн в основном было топливо для больниц, но люди все равно несколько раз пытались преградить ей дорогу, потому что надеялись, что в машинах есть хоть какая-то еда».

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) сообщила во вторник, что более полумиллиона жителей Газы продолжают сталкиваться с катастрофическим дефицитом продовольствия.

Риск голода возрастает с каждым днем, так как разрастание конфликта препятствует доставке продовольственной помощи, отметила представительница ВПП Абир Этефа.

«Это самое большое скопление людей в условиях, близких к голоду, в современном мире, – сказала она. – Скорость, с которой мы достигли этой точки, вызывает глубокую озабоченность».

По словам Абир Этефа, дети, эвакуированные из Газы для лечения в Египте, выглядят изможденными и очень худыми. «Если не будет гуманитарной паузы, жители сектора неминуемо столкнутся с голодом», – добавила она.

 

Поделиться