Международный суд ООН обязал Израиль принять все меры, чтобы предотвратить геноцид в секторе Газа

Автор -

Международный суд ООН проголосовал 15 голосами против двух постановил, что Израиль должен принять все возможные меры, чтобы остановить что-либо, связанное с геноцидом в секторе Газа.

16 голосами против одного суд проголосовал за то, что Израилю необходимо принять все меры в пределах своих полномочий, чтобы предотвратить и наказать тех, кто причастен к подстрекательству к геноциду среди палестинской группировки в секторе Газа.

Опять же, 16 голосами против одного суд заявил, что Израиль должен принять «немедленные и эффективные» меры для обеспечения предоставления срочно необходимой гуманитарной помощи и основных услуг.

Председательствующая судья Джоан Донохью заявила, что Израиль должен в течение месяца отчитаться перед судом о том, что он делает для выполнения решения о принятии всех мер, которые в его силах, для предотвращения актов геноцида в секторе Газа.

Судья Донохью говорит, что это решение создает международно-правовые обязательства для Израиля.

Вот краткий обзор решения Международного Суда

  • Суд заявляет, что обладает юрисдикцией выносить решение по этому делу.
  • Суд предписывает Израилю принять меры по предотвращению актов геноцида в секторе Газа, должен отчитаться через месяц.
  • Суд заявляет, что Израиль должен предотвратить и наказать за подстрекательство к геноциду в секторе Газа.
  • Суд заявил, что Израиль должен допустить гуманитарную помощь в сектор Газа.
  • Суд обязывает Израиль принять дополнительные меры для защиты палестинцев, но не приказывает ему прекратить военные операции в секторе.

Девять чрезвычайных мер, которых добивается Южная Африка

Южная Африка обратилась в Международный Суд с просьбой рассмотреть девять чрезвычайных мер :

  1. Израиль должен немедленно приостановить свои военные операции в секторе Газа и против него.
  2. Израиль должен гарантировать, что любые военные подразделения, которыми он может управлять, поддерживаться или находиться под его влиянием, а также любые организации и люди, которых он контролирует или на которых он контролирует, не предпринимают никаких шагов для продолжения военных операций в секторе Газа.
  3. ЮАР и Израиль предотвратят геноцид палестинцев
  4. Израиль должен воздерживаться от убийств, ранений, уничтожения жизни и предотвращения рождаемости в отношении палестинцев.
  5. Израиль должен предотвратить перемещение, лишение – в том числе еды, воды, крова, помощи и медикаментов – и разрушение жизни палестинского народа.
  6. Израиль не должен разжигать геноцид и должен наказывать акты и поощрение геноцида.
  7. Израиль должен предотвратить уничтожение и обеспечить сохранение доказательств, а также не отказывать миссиям по установлению фактов, международным мандатариям и другим органам в доступе в сектор Газа.
  8. Израиль должен представить отчеты в Международный суд для выполнения приказа Южной Африки о принятых мерах в течение недели и регулярно после этого, пока суд не примет окончательное решение.
  9. Израиль должен воздерживаться «от любых действий и гарантировать, что не будет предпринято никаких действий, которые могли бы усугубить или продлить спор в Суде или затруднить его разрешение».

Суд не согласился на просьбу Южной Африки о немедленном прекращении огня в секторе Газа, что разочарует как южноафриканцев, так и палестинцев.

Но подавляющим большинством голосов 17 судей суда постановили, среди прочих мер, что Израиль должен сделать все, что в его силах, чтобы избежать убийств палестинцев, причинения им серьезных телесных или психических повреждений или введения мер, направленных на то, чтобы помешать палестинским женщинам рожать.

Это не окончательное решение суда по делу о геноциде – оно, вероятно, займет несколько лет. Но меры, к которым призывают сегодня, призваны гарантировать, что, пока судьи рассматривают фундаментальные обвинения Южной Африки против Израиля, палестинцы Газы пользуются некоторой защитой.

Теперь Израиль должен решить, как реагировать. Решения Международного суда имеют обязательную силу, но механизма их исполнения не существует. Израиль мог бы вообще игнорировать судей. Но поскольку сейчас дипломатические усилия, очевидно, сосредоточены на возможности двухмесячного прекращения огня, а усилия по улучшению потока помощи в сектор Газа все еще предпринимаются, Израиль может утверждать, что он уже предпринимает шаги для удовлетворения требований суда.

Поделиться