Число задержанных после нападения на церковь в Стамбуле увеличилось до 51

Автор -

    Число задержанных из-за стрельбы в церкви Стамбуле выросло до 51, 23 из них будут депортированы. Также стало известно, что нападавшие использовали автомобиль с польскими номерами.

    «Число задержанных достигло 51 человека, из них 23 будут депортированы. Нападавшие использовали авто с польскими номерами. Полиция проверяет законность их въезда в Турцию», — передает РИА Новости.

    СМИ передают, что автомобиль, которым пользовались подозреваемые в инциденте, был перевезен из Польши в Турцию год назад, и было установлено, что в этот период автомобиль ни разу не выезжал на дорогу.

    Установлено, что задержанные являются гражданами Таджикистана, России и Турции. 23 подозреваемых были переданы в депортационный центр для депортации.

    В полицейском участке до сих пор находятся 28 подозреваемых. У подозреваемых начали принимать показания.

    В воскресенье утром двое вооруженных людей открыли огонь на католической службе в одной из церквей Стамбула. В результате инцидента убит один человек. Турецкие власти заявили, что в нападении подозреваются граждане России и Таджикистана, которые связаны с группировкой «Исламское государство» (признана террористической и запрещена во многих странах мира, включая Кыргызстан).

    Стрельба началась около 11:40 по местному времени в церкви Святой Марии в стамбульском районе Сарыер.

    Мотив преступления пока не до конца ясен, но, как сообщает эксперт BBC Monitoring по исламскому экстремизму Мина аль-Лами, «Исламское государство» в одном из своих телеграм-каналов объявило, что это убийство совершили члены его турецкого отделения, и сделали они это, исполняя распоряжение руководства ИГ расправляться с христианами и иудеями.

    Как показывают кадры с камер наружного наблюдения, обнародованные турецкими СМИ, в момент, когда в церковь вошли двое вооруженных людей в масках, верующие стояли лицом к алтарю.

    Судя по всему, подозреваемые шли за человеком в черной одежде, который только что вошел в церковь.

    После того, как они открыли огонь и нанесли жертве смертельные ранения, оба подозреваемых спокойно покинули место преступления.

    В воскресенье вечером министр внутренних дел Турции Али Йерликая сообщил в соцсети Х (бывший твиттер): «Двое подозреваемых в убийстве были задержаны».

    Позже Йерликая сообщил, что в связи с убийством турецкая полиция провела рейды по 30 адресам в Стамбуле и задержала 47 человек.

    «Оба подозреваемых — граждане других государств. Один из них из Таджикистана, второй — россиянин, и мы считаем, что они принадлежат к „Исламскому государству“», — сказал министр.

    О погибшем человеке известно пока не слишком много. Йерликая, который побывал на месте происшествия, назвал только его инициалы: С. T.

    Дядя убитого рассказал местным СМИ, что ему было 52 года и он в ближайшее время намеревался стать христианином, но креститься пока не успел. Еще один родственник заявил, что этот человек страдал от психического расстройства и не мог быть целью нападения.

    Вооруженное нападение, в результате которого вчера погиб один человек, в церкви Сарыер Санта-Мария в Стамбуле, было освещено в итальянской прессе с обширным анализом и комментариями. Вспомнив ранее убитых в Турции католических священников, итальянская пресса обратила внимание на обеспокоенность христианской общины.

    Corriere della Sera, крупнейшая газета страны, разместила эту новость на своей первой полосе с заголовком «Нападение на итальянскую церковь. Террор и один погибший в Стамбуле». Подчеркнув, что ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ, издание также написало, что задержаны два человека.

    Corriere della Sera также разместила на первой полосе анализ, написанный Андреа Риккарди, основателем католической ассоциации Sant’Egidio. Статья Риккарди была опубликована под названием «Католическое меньшинство и страх вернуться в эпоху религиозного насилия».

    Риккарди отметил, что произошедшее в секторе Газа «могло разжечь военные действия», и написал, что турецкие христиане отождествлялись с американцами и европейцами в глобальной среде ненависти:

    «Это происходит не в первый раз. В мире, отмеченном войной, растет ненависть к тем, кого абсурдно считают форпостами врага, даже если это небольшая церковь с небольшим количеством верующих»

    «Христиане неспокойны. В Турции я заметил, что они иногда с тревогой смотрят на дверь церкви, чтобы увидеть, кто входит. В некоторых частях мира ходить на мессу в воскресенье рискованно».

    Corriere della Sera также взяла интервью у Анатолийского апостольского викария епископа Паоло Биццети, одного из самых высокопоставленных чиновников Католической церкви в Турции. Биццети, назначенный в 2015 году на замену Луиджи Падовезе, убитого в Искендеруне в 2010 году, так высказался о вчерашнем нападении:

    «Причины до сих пор неясны, но факт остается фактом: стрельба в церкви серьезна и уже много лет разжигает пламя нетерпимости и сепаратизма на Ближнем Востоке».

    Биззети ответил на вопрос, было ли нападение чем-то ожидаемым:

    «В начале моего пребывания на посту епископа были серьезные риски. В последние годы ситуация в Турции хоть и не совсем мирная, но на самом деле несколько успокоилась. Однако, если посмотреть на нее в более широком контексте, то Нет никаких сомнений в том, что волна насилия, охватившая весь регион, будет иметь свои последствия. Насилие порождает насилие, и через некоторое время оно проявляется у всех без исключения».

    Вопрос газеты: «Ухудшила ли эрозия секуляризма повседневную жизнь христиан?» Отвечая на вопрос, Биззети заявил, что в Турции существует «скорее свобода вероисповедания, чем свобода религии». Он также сказал следующее о таких действиях, как превращение собора Святой Софии в мечеть, и о влиянии этих обсуждений:

    «Я должен сказать, что нынешнее правительство пытается удовлетворить ряд требований посредством хорошего диалога. Но фактом является и то, что в Турции, хотя часть общества хочет больше свободы и плюрализма, другая часть имеет фундаменталистские религиозные тенденции. Число людей, желающих исламизации, немало.

    Плюрализм и истинная религиозная свобода предотвращают негативные побочные эффекты. Разжигание пламени создает среду, в которой слабые и нестабильные люди совершают действия, подобные тем, что были в Стамбуле».

    Влияние войны и исламофобии

    Газета Il Messaggero также опубликовала интервью с епископом Массимилиано Палинуро, апостольским викарием католической церкви в Стамбуле. Интервью опубликовано под заголовком «Это ядовитые плоды войны и исламофобии в Европе».

    Палинуро сказал: «К сожалению, из-за войны в Газе погода стала очень жаркой» и сказал, что, хотя у них пока нет четкой информации о нападении в Стамбуле, можно провести всесторонний анализ:

    «С одной стороны, Ближний Восток в огне, это не деталь. С другой стороны, в Европе в последние годы возросла исламофобия. Когда эти два фактора сочетаются, это наносит вред. Любое исламофобское действие, которое проявляется нетерпимость к мусульманам на Западе имеет большие последствия в нашем регионе. Такие, как сожжение Корана, публикация уродливых карикатур или другие события, противоречащие их убеждениям… На Западе трудно объяснить последствия что некоторые исламофобские заявления создают в местах с мусульманским большинством.

    Поделиться