Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Автор -

    Правление Национального банка Кыргызстана 29 января 2024 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 30 января 2024 года, сообщает Нацбанк.

    Инфляционные процессы в Кыргызской Республике продолжают замедляться.

    В декабре 2023 года показатель годовой инфляции составил 7,3 процента, в январе 2024 года – 5,9 процента. В структуре инфляции отмечается устойчивое замедление прироста цен на продовольственную группу товаров в годовом выражении с 15,8 процента в декабре 2022 года до 1,9 процента в январе 2024 года. При этом цены на непродовольственные товары и услуги демонстрируют более медленное снижение, отражая отчасти воздействие административных мер по пересмотру тарифной политики на отдельные виды товаров и услуг.

    Условия внешней среды все еще остаются ключевыми факторами для инфляционных процессов в Кыргызской Республике, и их проявление указывает на более медленное возвращение базовой инфляции к целевым уровням. Ценовая конъюнктура мировых продовольственных и сырьевых рынков остается разнородной: мировые цены на продовольствие постепенно снижаются, в то время как глобальные рынки нефти и золота демонстрируют волатильность цен.

    В этих условиях дальнейшее снижение базовой инфляции и инфляционных ожиданий населения и экономических субъектов будет являться основным приоритетом при разработке и проведении денежно-кредитной политики в течение 2024 года.

    В экономике Кыргызской Республики сохраняется высокая активность, темп прироста реального ВВП по итогам 2023 года составил 6,2 процента за счет наибольшего вклада сектора услуг и обрабатывающей промышленности. Внутренний спрос остается повышенным в результате растущих объемов потребительского кредитования, повышения заработных плат и роста притока денежных переводов .

    Проводимый курс монетарной политики обуславливает усиление сберегательного поведения населения. Наблюдается расширение ресурсной базы коммерческих банков. По итогам 2023 года объем депозитной базы составил около 431,3 млрд сомов, увеличившись на 27,3 процента относительно показателя 2022 года. При этом банковский сектор продолжает активное кредитование экономики. Объем кредитного портфеля в 2023 году вырос на 26,3 процента, до 257,8 млрд сомов. В целом основные показатели деятельности финансово-кредитных организаций свидетельствуют о достаточном запасе прочности, что позволяет сохранить устойчивость банковской системы. Коммерческие банки располагают достаточным объемом ликвидности в национальной валюте. Внутренний валютный рынок остается относительно стабильным.

    Принимая во внимание условия развития внешней и внутренней экономической среды, а также динамику базовой инфляции, которая все еще остается на уровне двухзначных показателей, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 13,00 процента.

    Принятое решение направлено на дальнейшее замедление инфляционных процессов в стране и удержание инфляции в пределах целевых значений 5 7 процентов в среднесрочном периоде.

    Национальный банк продолжит отслеживать складывающуюся ситуацию как во внешней среде, так и в отечественной экономике. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

    Следующее плановое заседание Правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 26 февраля 2024 года, говорится в сообщении Нацбанка.

    Поделиться