Израиль продолжает игнорировать временные меры Международного суда, заявил спецдокладчик ООН. Байден дал «зеленый свет» Нетаньяху

Автор -

Эскалация действий Израиля в Газе привела к сотням жертв, еще большим разрушениям и вынужденному перемещению населения, говорит Франческа Альбанезе, докладчик ООН по Палестине.

«Израиль обязан выполнить постановление суда, а государства должны действовать решительно, чтобы предотвратить дальнейшие злодеяния», — говорит она.

Израилю было дано до 23 февраля отчитаться перед Международным судом о шагах, которые он предпринял для выполнения шести постановлений суда, включая прекращение подстрекательства к геноциду и улучшение поставок гуманитарной помощи.

Между тем…

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху заявил о необходимости обеспечить безопасность населения города Рафах в секторе Газа. По его мнению, без плана по защите жителей нельзя проводить там военную операцию.

«Он подтвердил свою точку зрения относительно того, что военную операцию в Рафахе не следует проводить за неимением достоверного и осуществимого плана по обеспечению безопасности и оказанию поддержки более чем миллиону людей, укрывающихся там», — говорится в сообщении Белого дома.

Стороны в ходе телефонного разговора также обсудили усилия по обеспечению освобождения заложников, которых продолжает удерживать «Хамас». Байден призвал «извлечь пользу из прогресса, достигнутого на переговорах» для их освобождения. Также американский президент призвал предпринять меры для наращивания поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

Разговор Байдена с Нетаньяху изменил тон в отношении Рафаха

В течение нескольких дней официальные лица Соединенных Штатов высказывали предположения, что эта потенциальная военная операция в Рафахе будет иметь катастрофические последствия и что она не может быть продолжена, но теперь у нас есть условия для проведения операции в Рафиахе, несмотря на то, что там находится 1,5 миллиона человек.

[Президент США Джо] Байден в сегодняшнем телефонном разговоре с [премьер-министром Израиля Биньямином] Нетаньяху подтвердил, что военная операция в Рафахе не должна продолжаться без «надежного и выполнимого плана по обеспечению безопасности и поддержки более чем одного миллиона человек, укрывающихся там».

Итак, изначально оно не могло действовать, а теперь оно может действовать с планом – и это именно то, что Нетаньяху говорил на воскресных ток-шоу в США, что они составляют план.

И как только план появится, подразумевается, что Белый дом дает зеленый свет, как они, вероятно, всегда собирались делать, как они и обещали. В конце прошлого года мы услышали, что Белый дом фактически дал Израилю зеленый свет делать все, что он может, при условии, что это закончится до разгара избирательной кампании в США. Но мы еще не в самом разгаре избирательной кампании.

«Байден дал Нетаньяху зеленый свет» на вторжение в Рафах: палестинский политик

Мустафа Баргути из Палестинской национальной инициативы говорит, что тот факт, что президент США не призвал к немедленному прекращению огня, представляет собой регресс в политике США по отношению к войне в секторе Газа.

«То, что я ожидал услышать от Байдена, мы никогда не услышим. Его комментарии о неизбежном нападении Израиля на Рафах должны были сопровождаться заявлением о поддержке Соединенными Штатами прекращения огня», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира».

«Рафах – единственный район в секторе Газа, который не разрушен полностью. Израиль никогда не отказывался от своего плана этнической чистки палестинского населения в Египте. Вот против чего должен был выступать президент США. Но он этого не делает. США являются участниками этой атаки», — сказал Баргути.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что сообщения о надвигающемся наступлении Израиля на Рафах «крайне тревожны».

«Продолжение реализации этих планов может иметь крайне разрушительные последствия для 1,4 миллиона человек, которым больше некуда идти и которым почти некуда обратиться за медицинской помощью», — написал он на X.

Более того, глава ВОЗ заявил, что больницы в Рафахе в секторе Газа «перегружены и переполнены».

«В остальной части сектора большинство больниц либо минимально функционируют, либо не функционируют», — добавил он.

Египет предупреждает о «ужасных последствиях» нападения на Рафах

В своем заявлении Министерство иностранных дел предупреждает о «ужасных последствиях» потенциального военного нападения Израиля на город Рафах на юге Газы, недалеко от египетской границы.

«Египет вновь заявляет о своем полном неприятии заявлений высокопоставленных израильских чиновников о начале военной операции в Рафахе, предупреждая о ее ужасных последствиях в свете гуманитарной катастрофы, которую она грозит усугубить».

«Египет призвал к необходимости объединения всех международных и региональных усилий для предотвращения нападения на палестинский город Рафах», — добавили в министерстве.

США «финансируют резню палестинцев»: конгрессмен Кори Буш

Кори Буш из штата Миссури утверждает, что США «финансирует это массовое перемещение и резню палестинцев» в секторе Газа, призывая Вашингтон прекратить свое «соучастие».

«Мы должны вернуть себе человечность и обеспечить прочное прекращение огня сейчас», — сказала она на X.

Ее комментарии прозвучали в ответ на подготовку Израиля «эвакуировать» более миллиона человек из Рафаха перед наземным вторжением.

«Почти половина населения Газы нашла убежище в Рафахе», — сказал Буш. «Больше некуда идти».

Представляем вашему вниманию обзор основных событий дня:

  • «Любое нападение оккупационной армии на город Рафах сорвало бы переговоры по обмену», — заявил агентству AFP на условиях анонимности лидер ХАМАС.
  • Президент США Джо Байден заявил, что израильское нападение на Рафах не должно продолжаться без «надежного» плана по защите гражданского населения в городе.
  • Глава БАПОР говорит, что агентство сталкивается с растущими административными препятствиями со стороны Израиля: в израильском порту Ашдод хранится партия продуктов питания, равная месячному запасу продуктов питания.
  • Президент Палестины Махмуд Аббас находится в Дохе для переговоров по обеспечению прекращения огня в секторе Газа.
  • Министерство здравоохранения Газы сообщает, что за последние 24 часа было убито 112 палестинцев, в результате чего число погибших с 7 октября достигло как минимум 28 176 человек.
Поделиться