ГКНБ Кыргызстана задержал предполагаемого наркодилера и провел обыски в ночных клубах

Автор -

ГКНБ Кыргызстана в ночь с 9 по 10 февраля при попытке сбыта крупной партии синтетических наркотиков задержан гражданин КР А.Р.Н., у которого изъято вещество «мефедрон» общим весом 1 килограмм 110 грамм стоимостью порядка 6,5 млн сомов. А.Р.Н. является курьером и осуществляет доставку клиентам ночных клубов.

            В ту же ночь, по факту организации сети распространения наркотиков среди молодёжи совместно с органами внутренних дел проведены следственно – обысковые мероприятия в 4-х ночных клубах г.Бишкек: «Хилс», «Молекула», «Кипишь» и «Хайв бар».

В результате проведённых мероприятий в отдельных клубах обнаружены несколько свёртков, содержащих неизвестное вещество со специфическим запахом, назначена экспертиза.

Справочно: в последние годы в г.Бишкек активно стали распространяться психотропные наркотические вещества такие как «Меф», «Соль», «Скорость» и др. Данные вещества наносят непоправимый вред здоровью молодого поколения. Одной из причин широкого распространения указанных видов наркотиков является попустительство со стороны персонала и владельцев заведений, которые непреднамеренно или умышленно не принимают активные меры по недопущению подобных фактов.

В ГКНБ КР были доставлены администраторы, а также обслуживающий персонал вышеуказанных заведений для проведения следственных действий и разъяснительно – профилактической работы. А.Р.Н. водворен в СИЗО ГКНБ КР в порядке ст. 97 УПК КР.

В настоящее время, продолжаются оперативно – следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела.

ГКНБ КР предупреждает об уголовной ответственности за распространение наркотических веществ, в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Поделиться