ГКНБ КР: Задержаны учредитель и директор мясного рынка «Акиф»

Автор -
12392

ГКНБ Кыргызстана в мясном рынке ОсОО «Фирма Акиф» на территории «Ош базары» выявлены факты уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере.

 ОсОО «Фирма Акиф», создав двойную бухгалтерию, собранные средства за аренду торговых мест и помещений не оформляло должным образом, оплата производилась без учетов в финансовых документах. При этом, руководители рынка ежедневно собирали с арендаторов порядка 100 тыс. сом, однако в целях личного обогащения и уклонения от уплаты налоговых платежей, занижали в финансовых отчётах, сумму получаемой прибыли до 90 %.

Также установлен факт присвоения руководителями ОсОО «Фирма Акиф» имущества потерпевшего лица в особо крупном размере путем совершения мошеннических действий.

По результатам следственно-оперативных мероприятий 14 февраля 2024 года задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР:

  1. Ф.С.В., 1965 г.р., учредитель ОсОО «Фирма Акиф».
  2. К.Н.А., 1973 г.р., управляющий директор ОсОО «Фирма Акиф».

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

ГКНБ КР напоминает о недопустимости нарушения налогового законодательства КР со стороны торговых рынков, создания различных фактов незаконных препятствий и ненадлежащих условий для ведения предпринимательской деятельности, при выявлении которых будут приниматься строгие меры в соответствии с законодательством КР, говорится в сообщении ГКНБ.

Поделиться