Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил ужесточение наказания за незаконное использование чужого бренда

Автор -

Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики» в первом чтении.

Инициатор законопроекта – депутат Марлен Маматалиев. Депутат Марлен Маматалиев отметил, что законопроект разработан в целях усиления борьбы с незаконным использованием средств индивидуализации (работ, услуг),  использованием чужого бренда, а также ужесточения санкций за совершение вышеуказанных противоправных действий.

В ходе обсуждения депутат Русланбек Жакышов обратил внимание на ужесточение санкций за использование чужого бренда, уточнив вопрос о механизмах монополизации.

Депутат Шайлообек Атазов поднял вопрос об уголовных делах с использованием чужого бренда. Он также предложил исключить норму о конфискации имущества за обозначенные противоправные действия. Депутат Динара Ашимова отметила, что поддерживает данный законопроект, отметив, что внесет ряд своих предложений. Депутат Марлен Маматалиев подчеркнул, что законопроект направлен на защиту интересов отечественных предпринимателей,обозначив, что при его рассмотрении в режиме второго чтения будут учтены предложения и  замечания депутатов.

Комитет также рассмотрел и одобрил  законопроекты «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике»«О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» в первом чтении.

Инициатор законопроектов – депутат Марлен Маматалиев

Указанный законопроект направлен на обеспечение безопасности дорожного движения путем законодательного урегулирования вопросов, связанных с эксплуатацией средств передвижения таких как электросамокаты, самокаты, гироскутеры и иные подобные устройства (средства индивидуальной мобильности).

Предлагается ввести в закон понятие «средство индивидуальной мобильности», определить статус лиц, использующих средства индивидуальной мобильности.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» разработан в целях обеспечения безопасности дорожного движения путем законодательного урегулирования вопросов, связанных с эксплуатацией средств передвижения таких как средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные подобные устройства), а именно создания безопасной и дисциплинированной среды на дорогах, снижения аварийности, повышения осознанности и ответственности участников дорожного движения, поддержания порядка и обеспечения справедливости.

Поделиться