ЮАР призывает Международный суд рассмотреть вопрос о запланированном Израилем нападении на Рафах. Администрация Байдена не будет принимать меры против Нетаньяху

Автор -

Южно-Африканская Республика заявляет, что обратилась в Международный суд с просьбой рассмотреть вопрос о том, требует ли план Израиля по расширению наступления в секторе Газа на густонаселенный южный город Рафах дополнительных чрезвычайных мер для защиты палестинцев.

Международный Суд (МС) в прошлом месяце обязал Израиль принять все меры, которые в его силах, чтобы не допустить совершения его войсками геноцида против палестинцев в осажденном секторе Газа по иску, возбужденному ЮАР.

Израиль отверг все обвинения в геноциде в связи с нападением на сектор Газа и попросил суд полностью отклонить это дело, заявив, что он уважает международное право и имеет право защищаться от ХАМАС, группировки, которая управляет сектором Газа.

Израиль заявил, что планирует расширить наземное наступление на Рафах, где более 1 миллиона палестинцев нашли убежище от наступления, опустошившего большую часть анклава с тех пор, как боевики ХАМАС атаковали Израиль 7 октября.

«В запросе, поданном в суд вчера [понедельник], правительство Южной Африки заявило, что оно серьезно обеспокоено тем, что беспрецедентное военное наступление на Рафах, о котором объявило Государство Израиль, уже привело и приведет к дальнейшим крупномасштабным убийства, вред и разрушения», — говорится в заявлении президента ЮАР.

«Это было бы серьезным и непоправимым нарушением как Конвенции о геноциде, так и постановления суда от 26 января».

Немедленных комментариев со стороны Международного суда в Гааге не последовало.

В прошлых случаях Международный Суд иногда принимал дополнительные чрезвычайные меры, когда обстоятельства менялись.

Суд еще не вынес решения по сути дела, возбужденного Южной Африкой – имел ли место геноцид в секторе Газа. Но оно признало право палестинцев в секторе Газа на защиту от актов геноцида.

Суд также обязал Израиль разрешить доставку столь необходимой гуманитарной помощи, включая топливо.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Фахмида Миллер рассказала, что всегда были вопросы о том, будет ли выполнен первоначальный приказ Международного Суда.

«Несмотря на то, что приказ был отдан, всегда существовала обеспокоенность по поводу мониторинга и выполнения, а также того, отступит ли Израиль, чего мы еще не видели», — отметила Миллер.

«Южная Африка заявляет, что Израиль уже нарушает приказ, отданный несколько недель назад, и… хочет, чтобы суд принял дополнительные меры», — добавила она. «Южная Африка требует принятия декларации, которая в конечном итоге защитит жизни палестинцев».

В тот день, когда Южная Африка подала свой запрос, израильские силы атаковали 14 домов и три мечети в Рафахе, в результате чего погибли десятки людей и вынудили сотни перемещенных семей бежать.

Во вторник арабский корреспондент Аль-Джазиры Исмаил Абу Омар и фотожурналист Ахмед Матар были ранены в результате атаки израильского беспилотника в районе Мирадж, к северу от Рафаха. Этот район был объявлен израильскими военными «безопасной зоной», из-за чего палестинцы со всего сектора Газа бежали туда.

По данным палестинских представителей здравоохранения, в результате военной кампании Израиля в секторе Газа погибло по меньшей мере 28 473 человека, более 70 процентов из которых — женщины и дети.

Около 80 процентов населения было вынуждено покинуть свои дома, а гуманитарная катастрофа привела к голодной смерти более четверти населения.

Представляем вашему вниманию обзор основных событий дня.

  • Два журналиста «Аль-Джазиры» были серьезно ранены в результате атаки израильского беспилотника в секторе Газа. Это последние палестинские репортеры, попавшие под обстрел со стороны Израиля, что «Аль-Джазира» назвала актом «преднамеренного» нападения.
  • Международный суд получает запрос от Южной Африки о дополнительных мерах против ожидаемого нападения Израиля на Рафах.
  • Израильские силы отдают приказ об эвакуации перемещенных лиц из больницы Насера ​​в Хан-Юнисе; Организация «Врачи без границ» просит Израиль «обеспечить, чтобы весь медицинский персонал, пациенты и перемещенные лица не пострадали».
  • ХАМАС заявляет о нескольких нападениях на израильские войска и военную технику в секторе Газа.
  • Глава «Хезболлы» Хасан Насралла заявил, что боевые действия вдоль ливано-израильской границы прекратятся, когда закончится израильская «агрессия» в секторе Газа.
  • Дальнейшие переговоры о приостановке боевых действий и освобождении оставшихся пленников прошли в Каире, на них присутствовал глава ЦРУ Уильям Бернс, а также израильская делегация и представители Катара и Египта.

Абдулла Хамуд, мэр Дирборна, штат Мичиган, где проживают крупные арабские и мусульманские общины, возобновил свой призыв к голосованию «без обязательств» на предстоящих президентских праймериз Демократической партии в штате в ответ на поддержку Байденом израильской войны в секторе Газа.

Хамуд подчеркнул, что поддержанный Белым домом и одобренный Сенатом законопроект об иностранном финансировании, который предоставит Израилю 14 миллиардов долларов, в основном предназначен для военной помощи.

«9 долларов из каждых 10 долларов на бомбы. 1 доллар из каждых 10 долларов на гуманитарную помощь», — написал мэр в своем посте в социальной сети. «Никаких изменений в политике. Нет конца бесконечным войнам. Никаких оправданий. 27 февраля проголосуйте «без обязательств» на президентских праймериз в Мичигане».

Замечания Хаммуда были ответом Байдену, который сослался на гуманитарную помощь палестинцам для продвижения предлагаемого закона.

Нетта Амар Шифф, йеменский еврейский адвокат по правам человека, представляющая палестинцев в делах о поселенцах и военном насилии, рассказала «Аль-Джазире» о том, почему только 3 процента зарегистрированных случаев насилия со стороны поселенцев против палестинцев заканчиваются обвинительным приговором.

Вот что она рассказала:

  • Израиль политически признает оккупированные территории не как оккупированные, а как захваченные, поэтому международное гуманитарное право применяется лишь частично.
  • На протяжении многих лет Израиль нарушает как международное право в области прав человека, так и международное гуманитарное право.
  • Военная администрация почти с самого начала подвергалась интересам поселенцев, поэтому фактически настоящими правителями на оккупированных территориях являются поселенцы.
  • Сама администрация не полностью выполняет свои обязательства даже по израильскому законодательству.
  • У нынешнего правительства меньше мотивации для обеспечения соблюдения закона, но на оккупированных территориях также существует правовая инфраструктура, которая позволяет поселенцам делать все, что они хотят.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) заявила, что усилия по оказанию помощи нуждающимся по всей территории сектора Газа находятся под постоянным напряжением на фоне сообщений о том, что израильские силы постоянно блокируют конвои с гуманитарной помощью из значительной части сектора Газа.

«ВПП глубоко обеспокоена расширенным военным наступлением в Рафахе, где на крошечной территории сосредоточено более миллиона человек. ВПП расширила наши пункты раздачи, но усилия по оказанию помощи нуждающимся людям по всей территории Газы постоянно затрудняются», — говорится в сообщении группы в социальной сети.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) раскритиковал американских законодателей за одобрение меры, которая предоставит Израилю помощь в размере 14 миллиардов долларов.

«Позор Сенату за то, что он уделяет приоритетное внимание финансированию крайне правого геноцидного правительства Нетаньяху, закрывая при этом глаза на военные преступления, которые оно совершает против палестинского народа в секторе Газа», — заявил в своем заявлении директор по связям с правительством CAIR Роберт Маккоу.

«Это голосование морально предосудительно и противоречит американским принципам справедливости и гуманности».

Законопроект также предусматривает выделение миллиардов на помощь Украине. Некоторые сенаторы, в том числе Крис Ван Холлен, раскритиковали войну Израиля в секторе Газа, но проголосовали за эту меру в поддержку Киева.

«Это шокирующее голосование фактически обменяло жизни коричневых палестинцев на жизни белых украинцев – акт, который следует безоговорочно осудить», – сказал Маккоу.

Amnesty International заявляет, что страны, отправляющие оружие в Израиль, способствуют военным преступлениям

Правозащитная организация призывает страны прекратить отправку оружия в Израиль, подчеркивая, что вооружение израильских военных подвергает их риску соучастия в нарушениях прав человека.

«Поставляя оружие Израилю, государства ЕС и США нарушают свои обязательства по предотвращению геноцида и способствуют военным преступлениям и преступлениям против человечности», — говорится в сообщении группы в социальных сетях.

За последнюю неделю ни один корабль, связанный с Израилем, не прошел мимо: лидер йеменских хуситов

Абдул Малик аль-Хути говорит, что за последнюю неделю группировке удалось помешать всем кораблям, связанным с Израилем, пройти через Аденский залив.

«Это настоящая победа», — сказал аль-Хуси в телеобращении.

Йеменская группировка нацелилась на суда, связанные с Израилем, в ответ на войну в секторе Газа.

США и Великобритания наносят удары по объектам хуситов в Йемене с середины января, пытаясь заставить йеменскую группировку прекратить нападения на судоходные пути в Красном море.

Хьюман Райтс Вотч заявляет, что международное право «рушится» в секторе Газа

Омар Шакир, израильско-палестинский директор Human Rights Watch, говорит, что международное право «рушится» в секторе Газа, поскольку нарушения Израиля остаются безнаказанными со стороны западных союзников.

«Годы, когда международное сообщество не смогло привлечь виновных — в основном Израиль — к ответственности за незаконные действия, привели нас к вопиющему игнорированию самых основных принципов международного права, выросших из пепла Второй мировой войны», — заявил Шакир на X .

Медицинская гуманитарная организация MSF разместила в социальных сетях душераздирающую серию сообщений одного из своих сотрудников в Рафахе.

«Я написала имена своих детей и членов своей семьи на их запястьях и ногах, чтобы их можно было опознать, если нас разбомбят», — сказала женщина-врач.

«Мы все умрем, все мы. Надеюсь, достаточно скоро, чтобы остановить страдания, которые мы переживаем каждую секунду».

Американское издание Politico сообщило, что администрация Байдена не предусматривает какие-либо последствия для Израиля, если страна продолжит ожидаемое нападение на Рафах, несмотря на требования Вашингтона, чтобы Израиль разработал план, позволяющий избежать жертв среди гражданского населения, прежде чем начать операцию.

В докладе, в котором цитируются три анонимных чиновника из администрации Байдена, говорится, что «никаких планов выговоров не разрабатывается, а это означает, что израильские силы могут войти в город и причинить вред гражданскому населению, не столкнувшись с американскими последствиями».

В то время как США заявили, что нападение Израиля на город, население которого увеличилось в пять раз, поскольку Израиль приказал перемещенным палестинцам искать там убежище, будет «катастрофой». Администрация Байдена отвергла предположения о том, что израильское вторжение туда может поставить под угрозу продолжающиеся поставки оружия из США.

Поделиться