В Тыве задержан подельник украинского вора в законе, возглавлявший ОПС «Кара Шериг»

Автор -

В республике Тыва сотрудники ФСБ и Следственного комитета России задержали ставленника украинского авторитета Руслана Гегечкори, пишут СМИ.

В российской республике Тыва сотрудники ФСБ и Следственного комитета России задержали ставленника украинского авторитета Руслана Гегечкори. Это стало известно благодаря сообщению пресс-службы СКР. По данным ведомства, криминальный авторитет по имени Артыш Дажываа возглавлял структурные подразделения организованного преступного сообщества «Кара Шериг» на территории Тывы. Кроме того, он был сторонником экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), действующего на запрещенной территории России. В 2020 году Дажываа объединил свои силы с гражданином Украины Гегечкори.

По версии следствия, Дажываа и его сообщники Чолдугбай Монгуш и Алдынхерел Кыргыс пропагандировали криминальную идеологию и ненависть к правоохранительным органам среди местных жителей и осужденных. Несогласных выводили из строя путем избиений. Они также занимались сбытом наркотиков среди своих сторонников, находящихся в местах лишения свободы. Члены организованного преступного сообщества получали незаконные доходы путем взыскания денег с местных предпринимателей и контроля за междугородними пассажирскими перевозками.

Всего по данному делу возбуждены уголовные дела в отношении 52 членов ОПС, из которых 46 находятся под стражей. Руслан Гегечкори объявлен в розыск и предъявлено обвинение. Уголовные дела против 16 обвиняемых уже направлены в суд, а материалы уголовных дел знакомятся с 20 фигурантами. В то же время, 15 ноября 2023 года МВД Грузии объявило результаты масштабной спецоперации против представителей воровского мира, связанных с Гегечкори. Силовые структуры задержали 18 членов преступной группировки, находившихся за границей страны.

Поделиться