На палестинских территориях идет геноцид, заявила ЮАР. Израильские силы продолжают обстрелы больниц

Автор -

В декабре Южно-Африканская Республика подала иск против Израиля в Международный Суд (МС), обвинив его в «преступлениях геноцида» против палестинцев в секторе Газа.

Теперь министр иностранных дел страны заявляет, что запланированное Израилем наземное нападение на город Рафах, в котором проживает 1,4 миллиона человек, демонстрирует полное игнорирование этого дела и серьезные обвинения.

«Южная Африка в полном ужасе от того, что продолжает происходить с населением Газы, Западного берега, а теперь и Рафаха», — заявила министр иностранных дел Наледи Пандор.

«Мы считаем, что это подтверждает выдвинутое перед Международным судом обвинение в том, что на палестинских территориях происходит геноцид».

Израильские войска штурмуют больницу Насера; десятки ранены в результате артиллерийского и танкового обстрела

Израильские силы вторжения дали обитателям больницы Насера ​​время для эвакуации до 7 утра. По состоянию на сегодняшнее утро на объекте находятся израильские солдаты. В то же время ведется сильный танковый и пулеметный огонь.

Нападению подверглись родильный дом, ортопедическое отделение и отделение неотложной помощи. В результате нападений были ранены десятки человек, некоторые получили ранения не раз. Это крупнейшее медицинское учреждение на юге Газы. Сейчас он полностью выведен из строя. Весь медицинский персонал был собран со связанными за спиной руками.

Были установлены военные контрольно-пропускные пункты, и палестинцам было приказано приходить группами по пять человек – врачи, медсестры и раненые. Было задержано большое количество молодых людей.

Что нужно знать о ситуации в осажденной больнице Насера

Больница Насера ​​в Хан-Юнисе в Газе, крупнейшее действующее медицинское учреждение в секторе Газа, уже несколько недель находится под израильской осадой.

  • Израильские силы приказали эвакуировать больницу, но тысячи людей остаются в ловушке. Около 300 медицинских работников, 450 пациентов и 10 000 человек, перемещенных в результате войны, укрываются.
  • Один человек погиб и несколько человек были серьезно ранены в результате обстрела израильскими военными ортопедического отделения больницы.
  • Министерство здравоохранения сообщает, что израильские снайперы убили трех человек в больнице Насера ​​во вторник, в тот же день, когда израильские силы убили заключенного в наручниках, отправленного отдать приказ об эвакуации.
  • Некоторым людям удалось бежать, несмотря на смертоносные снайперские атаки.
  • По словам медсестры Мохаммеда аль-Астала, у них не осталось ни еды, ни питьевой воды.

ООН предупреждает о «зверствах», если Израиль вторгнется в перенаселенный Рафах

Если нападение Израиля на Рафах продолжится, риск зверств станет «серьезным, реальным и высоким», говорит специальный советник ООН по предотвращению геноцида Алис Вайриму Ндериту.

Несмотря на давление со стороны иностранных правительств и гуманитарных организаций с требованием не вторгаться, Израиль настаивает на том, что он должен продвинуться в Рафах и ликвидировать «батальоны ХАМАС».

«Мы будем сражаться до полной победы, и это включает в себя мощные действия и в Рафахе после того, как мы позволим гражданскому населению покинуть зоны боевых действий», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Его угрозы о неизбежном вторжении прозвучали в то время, когда посредники настаивают на перемирии в четырехмесячной войне, которая сравняла с землей огромные территории Газы, переместила большую часть населения территории и поставила сотни тысяч людей на грань голода.

«Они не закончат, пока не проведут этническую чистку Газы»

По словам одного аналитика, учитывая, что больница Насера ​​находится в осаде и израильские нападения, нападения на медицинские учреждения являются частью военной стратегии Израиля.

«Это новая история, но это та же самая история. В течение четырех с половиной месяцев Израиль пытается сделать жизнь палестинцев невыносимой, и частью этой операции являются нападения на больницы», — говорит Мохамад Эльмасри, профессор Дохийского института последипломного образования.

Несмотря на хор международных призывов к прекращению боевых действий, Эльмасри говорит, что нет никаких признаков того, что израильские лидеры согласятся на перемирие.

«Эти призывы хороши и приветствуются, но, в конце концов, все карты принадлежат Соединенным Штатам. Американцы полностью на стороне Израиля. Они не призывают к прекращению огня, они не желают прекращения огня. Они хотят, чтобы Израиль продолжил свою миссию.

«То, что делает Израиль, является частью плана «Великого Израиля». Они не закончат, пока не проведут этническую чистку Газы», ​​— сказал Эльмасри телеканалу «Аль-Джазира».

The Wall Street Journal сообщает, что Госдепартамент США начал расследование нескольких израильских авиаударов в Газе, в результате которых погибли десятки мирных жителей, а также возможного использования Израилем белого фосфора в Ливане.

В ходе расследования будет изучено, неправомерно ли израильские военные использовали американское оружие для убийства мирных жителей, говорится в сообщении со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Белый фосфор — токсичное вещество , которое горит при температуре более 800 градусов по Цельсию (1500 по Фаренгейту) — достаточно высокой, чтобы расплавить металл. Международные конвенции не запрещают это химическое вещество напрямую. Однако его использование среди густонаселенного гражданского населения многие ученые-юристы считают незаконным.

Россия и Китай обвиняют США в незаконных нападениях на Йемен

Выступая в Совете Безопасности ООН, заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский и представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь обвинили США в несанкционированных и незаконных нападениях на Йемен.

Пара утверждала, что Совет Безопасности не санкционировал военные действия против Йемена. Заместитель посла США Роберт Вуд и посол Великобритании Барбара Вудворд ответили на встрече в среду, заявив, что удары по объектам хуситов в Йемене были нанесены в целях самообороны и были «пропорциональными и законными действиями».

Хуситы с ноября нападают как на коммерческие, так и на военные суда в Красном море и Аденском заливе в знак протеста против войны Израиля с сектором Газа, вызывая серьезные перебои в работе одного из основных мировых морских маршрутов.

Парламент Канады был наполнен звуками протестующих, выкрикивающих «Свободную Палестину» и «Прекратите вооружать Израиль».

Демонстрация, хотя и скромная по размеру, привела к тому, что лидер Новой демократической партии (НДП) Джагмит Сингх допросил премьер-министра Джастина Трюдо о поставках оружия в Израиль.

«Премьер-министр имеет полномочия и ответственность защищать гражданское население. Когда премьер-министр прекратит продавать оружие Нетаньяху?» — сказал Сингх.

Трюдо ответил, что Канада не выдавала новых разрешений на экспорт оружия с 7 октября. Горстка протестующих, расположившихся на общественной галерее, вывесила плакаты с призывом к эмбарго на поставки оружия. Их быстро вывели сотрудники службы безопасности.

Когда протестующие оказались на Парламентском холме, некоторые из них продолжили скандировать. Был как минимум один арест. Ответственность за срыв взяло на себя Палестинское молодежное движение.

Израильские силы застрелили человека в наручниках после того, как отправили его эвакуировать больницу Нассер в Хан-Юнисе в секторе Газа, сообщил Ахмед Мограби, руководитель отделения пластической хирургии больницы Нассер.

«Они отправили заложника с наручниками в больницу и сказали нам, что мы должны эвакуироваться. Они открыли огонь и убили заложника», — сказал Мограби в видео, опубликованном в социальных сетях.

Мохаммед Эль-Хелоу, палестинский журналист, работающий в больнице, рассказал Intercept, что молодого человека в наручниках послали сказать людям «выходить из больницы, потому что они собираются взорвать ее».

Премьер-министры Канады, Австралии и Новой Зеландии опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что «гуманитарное прекращение огня срочно необходимо» в Газе и что они «серьезно обеспокоены» надвигающейся военной операцией Израиля в Рафахе.

«Военная операция в Рафиахе была бы катастрофой. Около 1,5 миллиона палестинцев ищут убежище в этом районе, включая многих наших граждан и их семьи», — говорится в заявлении.

«Поскольку гуманитарная ситуация в Газе и без того тяжелая, последствия расширенной военной операции для палестинского гражданского населения будут разрушительными. Мы призываем израильское правительство не идти по этому пути».

В заявлении, подписанном премьер-министрами Энтони Альбанезе, Джастином Трюдо и Кристофером Люксоном, также говорится, что Израиль «должен прислушиваться к своим друзьям и международному сообществу» и что палестинских гражданских лиц нельзя заставить «платить цену победы над Хамасом».

Поделиться