В Кыргызстане льготные кредиты с 2025 года будут выдаваться лишь сельхозкооперативам. ФСХ будет закрыта

Автор -

    Программа «Финансирование сельского хозяйства» (ФСХ) будет закрыта со следующего года. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя кабинета министров – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыт Торобаев, передает Кабар.

    По его словам, льготные кредиты с 2025 года будут выдаваться лишь кооперативам.

    «Им будет оказываться всяческое содействие со стороны министерства, чтобы они только масштабировались», — сказал он.

    По его словам, акимы районов теперь ответственны за экспорт сельхозпродукции и обеспеченность поливной водой.

    Министерство, как объяснил Б.Торобаев было усилено и также на акимов районов были возложены требования в сфере сельского хозяйства.

    «Мы установили требования для акимов. Какие это требования? Сейчас только министерство является ответственным за экспорт. Будь то экспорт картофеля или ореха, отвечает за это министерство. Мы сейчас также возложили ответственность на акимов. Если вы не проводите разъяснительную работу у себя в районе. Если не помогаете в сбыте продукции, которую произвели в большом объеме, тогда в чем заключается ваша ответственность? И такую ответственность сейчас мы возложили на них», — сказал Б.Торобаев.

    Кроме того, зампред кабмина сообщил, что акимы также будут ответственны за обеспеченность районов поливной водой.

    «Если будут возникать проблемы по воде, то отвечать будете вы (акимы — прим.). С одной стороны мы будем рассматривать их ответственность и также помогать», — сказал Б.Торобаев.

    По его словам, на строительство и реконструкцию бассейнов декадного и суточного регулирования требуется от 74 до 100 млрд сомов.

    Всего в 2024 году, как сообщил зампред кабмина, из бюджета выделено 2,2 млрд сомов на ремонт 85 гидротехнических объектов (очистка и бетонирование каналов, замена насосных агрегатов, ремонт трубопроводов и скважин).

    Служба водных ресурсов, как сообщил Б.Торобаев, приняла на баланс 70 гидротехнических объектов от ассоциаций водопользователей и айыл окмоту. Капитальный ремонт проводится на 31 гидротехническом объекте.

    Также в планах министерства внедрение капельного орошения и введение в эксплуатацию 70 скважин.

    «Мы планируем построить 36 БДР (бассейнов декадного регулирования) и БСР (бассейнов суточного регулирования) к 2034 году», — сообщил зампред кабмина.

    Б.Торобаев сообщил, что БДР и БСР полностью перейдут на баланс Службы водных ресурсов.

    «Если подсчитать общую сумму (для ремонта БДР и БСР) нам требуется от 74 до 100 млрд сомов. Если мы выполним эти работы, то мы будем накапливать 540 млн кубометров воды, освоим 23 тыс. га новых орошаемых земель и повысим водообеспеченность 234 тыс. га», — сообщил Б.Торобаев.

    Водохранилища в Кыргызстане позволяют гарантировано подать поливную воду на 250 тыс. га орошаемых земель из 1 млн га.

    Поделиться