Посла Узбекистана вызвали в МИД России из-за высказываний ректора университета журналистики

Автор -
528

Министерство иностранных дел России вызвало посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова и выразило ему протест из-за высказываний журналиста, члена ЦИК Узбекистана и ректора университета журналистики Шерзода Кудратходжаева. Накануне журналист назвал оккупантами тех, кто не знает узбекский язык. Об этом сообщают СМИ.

«Констатировано, что содержание и тональность подобных ремарок находятся в полном противоречии с отношениями углубленного стратегического партнерства и союзничества…» — сообщили в российском МИДе.

В ведомстве напомнили об истории взаимовыручки и содружества двух государств, а также о влиянии культур. «Очевидно, что упомянутые успехи не могли быть достигнуты при «оккупации», о которой беспочвенно пытается рассуждать вышеназванный «автор»… Убеждены, что любые попытки изнутри или извне поссорить народы наших стран обречены на провал»,— указано в сообщении. Российское ведомство потребовало от Узбекистана дать оценку словам Кудратходжаева.

13 февраля Шерзод Кудратходжаев в интервью местному блогеру высказался в адрес людей, которые приехали восстанавливать Ташкент после землетрясения 1966 года, остались жить в Узбекистане, но так и не выучили узбекский. Он процитировал Карла Маркса и сказал, что такие люди «либо оккупанты, либо идиоты».

Поделиться