Тесты на знание кыргызского языка будут проводится даже при переводе школьников из класса в класс — Бекешев

Автор -
1284

    Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастан Бекешев высказался по поводу недовольства некоторых своих коллег о обязательной сдаче теста на кыргызский язык при поступлении в университет.

    По его словам, о том, как люди других национальностей или иностранцы будут сдавать этот тест надо было думать раньше, когда принимали этот закон. Бекешев напомнил, что именно депутаты приняли этот закон.

    В июле 2023 года вступил конституционный закон о госязыке, согласно которому есть целая глава, посвященная образованию и науке. Там четко говорится, что будут даже переводные (устные и письменные), выпускные экзамены в школах на знание кыргызского языка. Чтобы перевестись из одного класса в другой — тоже нужно будет сдать тест на знание кыргызского языка, — говорит Бекешев.

    Министерство образования и науки 12 февраля издало указ «Об утверждении перечней специальностей», согласно которому абитуриенты поступающих в высшие учебные заведения страны, обязаны сдавать тест по кыргызскому языку. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Согласно документу, тест должны сдать все абитуриенты независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ), а также независимо от языка сдачи самого ОРТ. В Минобразе отметили, что если абитуриент не будет сдавать тест по государственному языку, то результаты основного и предметного тестов ОРТ выдаваться не будут.

    При этом, по данным МОиН, тест лишь определяет уровень владения абитуриентом государственным языком и не влияет на результаты конкурса при поступлении в вузы. В министерстве напомнили, что вступительные и выпускные экзамены по кыргызскому языку в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования вводятся согласно закону «О госязыке».

    Закон «О госязыке» президент подписал в июле 2023 года. Согласно новой редакции закона, кыргызский язык в своей деятельности должны использовать госслужащие, депутаты парламента и местных кенешей, сотрудники Нацбанка и министерств, судьи, прокуроры, а также адвокаты, нотариусы, медики и представители сферы образования. Кроме того, закон обязует использовать государственный язык в делопроизводстве и документообороте.

    Поделиться