Известный британский раввин выступил против нападения на Рафах. В Секторе Газа продолжается война

Автор -

Один из ведущих раввинов Великобритании высказался в поддержку растущей оппозиции запланированному нападению Израиля на Рафах.

Джонатан Виттенберг, возглавляющий британское движение Масорти, заявил, что, хотя нет никаких сомнений в «расчетливом варварстве и стратегической жестокости» Хамаса, он не может хранить молчание о потенциальных последствиях действий Израиля.

«Им и Ирану выгодно цинично провоцировать Израиль самыми отвратительными способами, а затем обвинять его в ужасных последствиях. Но более миллиона палестинских мирных жителей, многие из которых уже бежали с севера Газы, теперь оказались в ловушке, и им некуда идти. В бесчисленных упоминаниях иудаизм на протяжении всей своей истории подчеркивал наш долг перед беженцами и беспомощными. Как мы можем оставаться равнодушными к их горю и невыносимым страданиям?» Об этом Виттенберг заявил в заявлении, опубликованном ранее на этой неделе.

Виттенберг заявил, что наступление в Рафахе вряд ли приведет к освобождению пленников ХАМАСа.

«Я пишу из страха перед будущей ненавистью, которую это может вызвать, а также из страха, что эти действия могут преследовать нас и доброе имя Израиля и еврейского народа на протяжении поколений», — сказал он.

Вот некоторые из основных событий, произошедших за ночь:

  • Управление ООН по правам человека заявило, что оно «глубоко обеспокоено» израильским рейдом в больнице Насера ​​на юге Газы.
  • Израильские силы проводят «кампанию арестов» в Силат Силат ад-Захре и обстреливают транспортные средства в Калькилье в очередную ночь беспорядков на оккупированном Западном Берегу.
  • Биньямин Нетаньяху заявил, что «Израиль категорически отвергает международный диктат» и мирное соглашение будет достигнуто только «путем прямых переговоров» между Израилем и ХАМАС.
  • Комментарии Нетаньяху прозвучали после разговора с Джо Байденом, в ходе которого президент США повторил свое предупреждение о том, что Израилю не следует продолжать нападение на Рафах без надежного плана по обеспечению безопасности палестинского гражданского населения.

Байден повторил предупреждение о наступлении на Рафах в разговоре с Нетаньяху

По данным Белого дома, президент США Джо Байден повторил свое предупреждение Израилю не продолжать запланированное нападение на Рафах без надежного плана по обеспечению безопасности более миллиона палестинцев, укрывающихся в городе.

В телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в четверг Байден «подтвердил свое мнение о том, что военная операция не должна продолжаться без заслуживающего доверия и выполнимого плана по обеспечению безопасности и поддержки гражданского населения в Рафахе», заявил Белый дом.

Звонок Байдена стал вторым менее чем за неделю, когда он предостерег Нетаньяху от начала военной кампании в Рафахе без плана по защите гражданского населения.

Премьер-министр Израиля сделал свои комментарии после 40-минутного телефонного разговора с президентом США Джо Байденом. Нетаньяху заявил, что «Израиль категорически отвергает международный диктат» и мирное соглашение будет достигнуто только «путем прямых переговоров» между Израилем и ХАМАС.

Нетаньяху также заявил, что Израиль «продолжит выступать против одностороннего признания палестинского государства», поскольку это будет «огромной наградой беспрецедентному терроризму».

Управление ООН по правам человека заявило, что «глубоко обеспокоено» израильским рейдом на больницу Насера ​​на юге Газы.

«Похоже, что этот рейд является частью серии атак израильских сил, наносящих удары по жизненно важной гражданской инфраструктуре в секторе Газа, особенно по больницам. Наше Управление задокументировало подобные рейды в городе Газа, Северной Газе, Средней Газе и в Хан-Юнисе, которые имели серьезные последствия для безопасности пациентов, медицинского и другого персонала, а также гражданских лиц, укрывающихся в этих учреждениях», — говорится в Управлении Верховного комиссара. по правам человека (УВКПЧ), говорится в заявлении в четверг.

УВКПЧ заявило, что последствия нападений на медицинские учреждения и ограничений на гуманитарную помощь для гражданского населения были «ужасающими».

«Медицинские учреждения являются защищенной инфраструктурой согласно международному гуманитарному праву. Они имеют право на особую защиту и не должны быть объектом нападения или использоваться вне своих гуманитарных функций для действий, причиняющих вред врагу», — заявили в правозащитном бюро.

«Даже если Израиль утверждает, что медицинское учреждение утратило свою защиту в результате использования его для действий, причиняющих вред израильским силам, оно, тем не менее, должно соблюдать принципы предосторожности и соразмерности».

Аньес Калламар, генеральный секретарь правозащитной организации Amnesty International, написала в журнале Foreignaffs статью, в которой утверждает, что война Израиля в секторе Газа представляет собой «кульминацию многолетнего разрушения международного верховенства закона и глобальной системы прав человека».

В статье Калламар осудил «ужасающие преступления», совершенные палестинскими вооруженными группировками 7 октября, но отметил, что реакция Израиля характеризуется «системой военных преступлений и нарушений международного права».

«Сегодняшнее дипломатическое соучастие в катастрофическом кризисе в области прав человека и гуманитарном кризисе в секторе Газа является кульминацией многолетнего разрушения международного верховенства закона и глобальной системы прав человека», — говорится в статье.

«Подобный распад всерьез начался после событий 11 сентября, когда Соединенные Штаты начали свою «войну с террором», кампанию, которая нормализовала идею о том, что в преследовании «террористов» все дозволено. Чтобы вести войну в секторе Газа, Израиль заимствует этику, стратегию и тактику из этой структуры, делая это при поддержке Соединенных Штатов».

«Хезболла» заявила, что в четверг совершила 10 атак на Израиль

В заявлении, подводящем итоги своих военных операций, ливанская группировка заявила, что нанесла удары по израильским базам на спорных фермах Шебаа, которые Ливан считает своими, и выпустила десятки ракет по северному израильскому городу Кирьят-Шмона.

«Хезболла» также заявила, что нацелилась на шпионское оборудование на израильской позиции недалеко от прибрежного города Накура. Он добавил, что с момента начала войны в Газе он провел 1038 военных операций против Израиля.

На этой неделе наблюдался рост интенсивности и частоты трансграничных нападений между Хезболлой и Израилем.

Вот ещё некоторые из основных событий:

  • Израильские военные совершили рейд на больницу Насера ​​в Хан-Юнисе, обстреляв это учреждение и выдворив пациентов и медицинских работников из одной из последних функционирующих больниц Газы.
  • ХАМАС назвал этот шаг «вопиющим военным преступлением» и отверг обвинения в использовании больницы Насера ​​в военных целях, заявив, что Израиль находится в «новом эпизоде ​​в серии лжи», оправдывающей нападения на медицинские учреждения.
  • Представитель ЮНИСЕФ говорит, что, хотя у агентства есть некоторый доступ к южной части Газы, помощи на севере «не существует с начала этого года».
  • Белый дом подтвердил, что Израиль не позволяет муке попасть в сектор Газа, где людям грозит неминуемый риск голода.
Поделиться