В Кара-Суу арестовано 26 объектов, предположительно, принадлежащих Райымбеку Матраимову — СМИ

Автор -
281

    В Кара-Сууйском районе Ошской области наложен арест на 26 объектов недвижимости, предположительно, принадлежащих находящемуся в розыске экс-замглавы Гостаможни Райымбеку Матраимову. Об этом «Азаттыку» сообщил замначальника районной госрегистрационной службы Мухамедали Мамашев.

    По его словам, среди арестованного имущества значится мечеть «Исмаил ата» и одноименная чайхана, а также дома и полученные от государства земельные участки.

    Объекты в Кара-Сууйском районе — не единственное имущество Матраимова, которое находится под арестом. Ранее ГКНБ в Оше опечатал дом экс-таможенника, расположенный по улице Супаналиева. Кроме того, несколько человек подтвердили «Азаттыку», что бизнес-центр JAMBY, которым предположительно владеет Матраимов, также был опечатан, но недавно он возобновил работу.

    Арест имущества Матраимова стал следующим шагом спецслужб после того, как ГКНБ объявил его розыск в рамках уголовного дела по статье 169 («Незаконное лишение свободы»). При этом, где сейчас находится сам Матраимов неизвестно, а его сторона никак не комментировала уголовное дело и конфискацию имущества.

    Кроме ареста недвижимости ГКНБ ранее опубликовал список имущества Матраимова, которое было передано в собственность государства. В списке значится ряд объектов, которые находятся в Оше и Бишкеке.

    Уголовное преследование экс-замглавы Гостаможни Райымбека Матраимова началось после убийства криминального авторитета Камчы Кольбаева. Спецслужбы ликвидировали Кольбаева в октябре 2023 года во время спецоперации по его задержанию, так как он, как официально сообщалось, оказал сопротивление.

    Поделиться