Главу жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД» приговорили к 12 годам лишения свободы

В Первомайском райсуде Бишкека 16 февраля вынесли приговор по делу в отношении руководства жилищного кооператива «Ихсан Групп ЛТД». Об этом сообщает Азаттык.

Решением судьи Абдималика Акматова председатель совета директоров этой организации Акинай Бекмурзаева была приговорена к 12 годам лишения свободы, а также ее обязали выплатить причиненный вкладчикам ущерб. Также на 11 лет осудили сотрудника данного кооператива Эрмата Абылкасымова.

Позже в пресс-службе Первомайского райсуда подтвердили информацию корреспондента «Азаттыка», который находился в зале суда во время вынесения приговора. По данным пресс-службы, Акинай Бекмурзаева была признана виновной по нескольким статьям Уголовного кодекса КР и путем частичного сложения наказаний ее осудили на 12 лет с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Первое недовольство деятельностью «Ихсан Групп ЛТД» вкладчики кооператива начали высказывать весной 2022 года, выходя на митинги и требуя возврата вложенных средств. Позже стало известно, что МВД начало расследование уголовных дел, возбужденных в отношении правления и учредителей данной организации по статьям 209 («Мошенничество») и 210 («Присвоение или растрата вверенного имущества») УК КР.

В конце 2022-го в розыск были объявлены трое сотрудников «Ихсан Групп ЛТД». Общий материальный ущерб от действий всех подозреваемых по этому делу следствие оценило в 701 млн сомов.

По данным Минюста, в сентябре 2022 года «Ихсан Групп ЛТД» прошел перерегистрацию и сейчас руководителем кооператива значится Асанов Орозбек. В учредителях (дольщиках) компании указано более 7 тысяч человек.

В сентябре 2023 года МВД информировало, что в связи с деятельностью 12 жилищных кооперативов было возбуждено 954 уголовных дела, из которых 604 переданы в суд, а по 168 производство было приостановлено.

По данным Министерства юстиции, в Кыргызстане зарегистрировано 162 некоммерческих жилищно-строительных кооператива.

Поделиться