Израиль обстрелял полицию, сопровождавшую гумпомощь в Рафахе: США продолжают усиливать военную помощь израильтянам, несмотря на рост числа убитых в Секторе Газа

Автор -

Дэвид Саттерфилд, специальный посланник Госдепартамента США по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке, подтвердил, что израильские силы нанесли удар по полицейским, сопровождавшим гуманитарную помощь в Рафахе.

«[Израильская армия] 10 дней, две недели назад действительно нанесла удар по семи, восьми или девяти полицейским, включая командира, подразделения которого участвовали в сопровождении конвоев ООН с гуманитарной помощью», – заявил Саттерфилд в прямом эфире . для американского Фонда Карнеги.

«Давайте внесем ясность: когда мы говорим «полиция», мы имеем в виду полицию де-факто, в состав которой, безусловно, входят элементы Хамаса. В их число также входят лица, не имеющие прямого отношения к ХАМАСу», — добавил Саттерфилд.

Сообщается, что восемь человек были убиты в результате двух отдельных нападений Израиля на полицейские машины в Рафахе 6 и 10 февраля.

Люди в Рафахе «отчаяны, голодны и напуганы»: ООН

Люди в Рафахе «настолько остро нуждаются, что останавливают грузовики с гуманитарной помощью, чтобы забрать еду и немедленно съесть ее», сообщило гуманитарное агентство ООН (УКГВ) в своем последнем ежедневном отчете.

В УКГВ заявили, что это показало «тяжесть их отчаяния и голода» на фоне «тревожного» гуманитарного кризиса в переполненном городе на юге Газы.

Импровизированные убежища в секторе Газа стали переполнены, а люди «отчаялись, голодны и напуганы», добавило УКГВ ООН.

УКГВ добавило, что существует «срочная необходимость» в въезде большего количества грузовиков доставки в Газу, «чтобы обеспечить удовлетворение потребностей всего населения в питании».

Помощь может попасть в сектор Газа только через контрольно-пропускные пункты Рафах и Керем-Шалом (Карем Абу-Салем), а это означает, что поставки продовольствия в центральную и северную часть сектора Газа сначала должны пройти через Рафах.

Тем временем израильские власти продолжают блокировать крупную партию муки для сектора Газа в порту Ашдод.

The Wall Street Journal сообщает, что США планируют передать больше оружия Израилю, несмотря на, что израильтяне продолжают бомбить и убивать мирных жителей Газы в ошеломляющих количествах.

Журнал отметил, что отчет о передаче оружия был подготовлен американским посольством в Иерусалиме, в котором говорится, что «не было никаких потенциальных проблем с правами человека».

«Израиль принимает эффективные меры для предотвращения грубых нарушений прав человека и привлечения к ответственности сил безопасности, которые нарушают эти права. В прошлом Израиль был прозрачным партнером в расследованиях США по обвинениям в неправомерном использовании оборонных товаров», — цитирует документ новостное сообщение.

Около 21 000 высокоточных ракет было поставлено Израилю уже с начала войны в октябре, говорится в сообщении. В результате израильских атак в Газе погибло около 29 000 человек, в основном детей и женщин.

Правительство Израиля запросило у США «быстрое приобретение» оружия на десятки миллионов долларов, сообщает Wall Street Journal (WSJ) .

По словам неназванных нынешних и бывших официальных лиц США, предлагаемая поставка оружия включает около 1000 единиц каждого из:

  • Бомбы МК-82
  • KMU-572 Joint Direct Attack Munitions добавит к бомбам «точное наведение»
  • Взрыватель бомбы ФМУ-139

Администрации Байдена понадобятся члены комитета Конгресса, чтобы одобрить передачу, сообщил WSJ один из чиновников, хотя в последние месяцы администрация в обход Конгресса увеличила продажи оружия Израилю.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул выступила в защиту войны Израиля в секторе Газа, заявив, что Канада будет уничтожена, если она нападет на Соединенные Штаты.

В своем выступлении перед Федерацией UJA в Нью-Йорке Хокул, демократ, заявила, что ХАМАС — это «террористическая организация», которую необходимо остановить, и люди в ее штате должны понять динамику отношений между группировкой и Израилем.

«Если бы Канада когда-нибудь напала на Буффало, мне очень жаль, друзья мои, на следующий день Канады не было бы», — сказал Хочул.

«Подумай об этом. Это естественная реакция», — добавила она.

«Вы имеете право защищать себя и следить за тем, чтобы подобное никогда не повторилось. И это право Израиля».

По данным благотворительной организации ActionAid, голод в секторе Газа стал настолько серьезным, что у людей даже закончились корма для животных.

«Каждый человек на территории» сейчас испытывает крайний уровень голода, говорится в заявлении благотворительной организации в пятницу.

Рихам Джафари, координатор по защите интересов и связям с общественностью организации ActionAid Palestine, заявил, что ситуация ухудшится, если Израиль продолжит запланированное нападение на Рафах.

«Операции по оказанию помощи полностью остановятся, лишив жизни сотни тысяч людей», — сказал Джафари.

«Последствия невообразимы. Правительства всего мира должны сделать все, что в их силах, чтобы предотвратить дальнейшее нападение на Рафах и добиться постоянного и немедленного прекращения огня. Это единственный способ остановить неизбирательные убийства мирных жителей, позволить помощи поступать в Газу и безопасно распределяться в больших масштабах, чтобы предотвратить голод и вспышки смертельных болезней».

Вот некоторые из основных событий:

  • Израильские силы задерживают и допрашивают медицинских работников, пациентов и перемещенных лиц в родильном корпусе больницы Насера ​​в Хан-Юнисе в Газе, сообщает Министерство здравоохранения Газы.
  • Существуют «огромные проблемы» с распределением помощи в секторе Газа, поскольку «север все еще едва доступен», сообщил «Аль-Джазире» Хаким Эльваер, помощник генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и региональный представитель по Ближнему Востоку и Северной Африке.
  • «Я ожидаю, что этого не произойдет», — говорит президент США Джо Байден о запланированном Израилем наземном вторжении в Рафах после «обширных бесед с премьер-министром Израиля».
  • США возобновили санкции против базирующихся в Йемене хуситов в связи с нападениями группировки на судоходные пути Красного моря.
  • Южная Африка приветствовала ответ Международного суда на его просьбу о судебном запрете в отношении запланированного Израилем наземного вторжения в Рафах, хотя суд лишь продлил свое постановление о соблюдении существующих временных мер.

Вот некоторые из основных событий, произошедших за ночь:

  • ООН заявляет, что люди в Рафахе «настолько остро нуждаются, что останавливают грузовики с гуманитарной помощью, чтобы забрать еду и немедленно ее съесть».
  • Израильские силы арестовали 11 рабочих из сектора Газа в ходе рейда на Бартаа на оккупированном Западном Берегу, сообщает Wafa.
  • Американский чиновник заявил, что полиция больше не сопровождает гуманитарную помощь в секторе Газа после подтверждения израильского удара по полиции, сопровождающей колонну с гуманитарной помощью в Рафахе.
  • Байден говорит, что он сказал Нетаньяху, что он «очень твердо» настроен по поводу «временного прекращения огня, чтобы вывести заложников».
  • Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул извинилась за свою «неуместную аналогию» между Канадой и войной Израиля в секторе Газа, сообщает New York Times.
Поделиться