Chrysler представил концепт футуристичного спорткара Halcyon

Chrysler, входящий в состав автогиганта Stellantis, представил концепт футуристичного спорткара Halcyon. Электромобиль комплектуется искусственным интеллектом, автопилотом и системой беспроводной зарядки аккумулятора. Вместе с презентацией Halcyon автоконцерн обновил свой логотип.

Электромобиль использует голосового помощника на основе искусственного интеллекта. С помощью ИИ Halcyon учитывает предпочтения водителя и регулирует систему отопления в салоне. В режиме автопилота руль и педали складываются внутрь интерьера, чтобы освободить пространство для водителя. Для 95% компонентов салона использовались экологичные материалы, включая логотип компании из переработанных компакт-дисков.

Компания уделила внимание технологии Dynamic Wireless Power Transfer (DWPT), способной заряжать электрокар во время движения с помощью индукции. Halcyon оснащен 800-вольтовым литий-серным аккумулятором. Chrysler утверждает, что такие аккумуляторы на 60% меньше загрязняют окружающую среду по сравнению с другими электрокарами.

В 2023 году компания поставила 133 000 автомобилей на территории США и Канады. Часть прибыли будет направлена на доработку концепта. Автогигант планирует провести полноценные испытания Halcyon уже в следующем году.

Поделиться