Комитет ЖК исключил из законопроекта «об иностранных представителях» норму об уголовной ответственности

Автор -

Такое решение приняли члены Комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. Об этом сообщает Азаттык.

Согласно законопроекту за создание объединения или НКО/НПО, «деятельность которых сопряжена с насилием над гражданами или причинением вреда их здоровью, с побуждением их к отказу от исполнения гражданских обязанностей или других противоправных действий» предусматривался штраф в размере от 50 до 100 тысяч сомов или лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, в документе также говорилось, что «активных» участников таких НКО/НПО или людей, «пропагандирующих» их, предусматривался штраф в размере от 100 до 200 тысяч сомов или лишение свободы до 10 лет.

Председатель комитета Чолпон Султанбекова напомнила, что на заседании Жогорку Кенеша 14 февраля законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон «О некоммерческих организациях» и  в Уголовный кодекс)» был отправлен на рассмотрение Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша в режиме второго чтения для обсуждения предложения депутата Нурланбека Азыгалиева.

В ходе заседания комитета отмечено, что депутат Нурланбек Азыгалиев  внес предложение к статье 2 законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон «О некоммерческих организациях» и  в Уголовный кодекс)», где предлагается исключить уголовную ответственность. По итогам обсуждения, Комитет одобрил предложение депутата Нурланбека Азыгалиева.

Поделиться