Садыр Жапаров обсудил с активом Тонского и Кочкорского районов план разработки месторождения «Кызыл Омпол»

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в городе Балыкчы встретился с активом и представителями местной власти Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.

Как сообщает пресс-служба президента:

В ходе встречи Глава государства рассказал о произошедших социально-экономических изменениях в стране, инвестиционных проектах, которые предстоит реализовать в будущем.

Был обсужден также план разработки прилегающего к городу месторождения «Кызыл Омпол». Жителям была предоставлена актуальная информация, на их вопросы ответили эксперты и Глава государства.

В ходе встречи участники затронули интересующие их социальные вопросы, такие как государственная программа обеспечения граждан жильем, борьба с коррупцией, развитие общественного транспорта, повышение пособий и зарплат врачей и учителей, а также строительство инфраструктурных объектов.

Месторождение урана Кызыл-Омпол расположено в Тонском районе Иссык-Кульской области. По официальной информации, Кызыл-Омпольский участок был открыт в 1951 году. Согласно открытым данным, по итогам геологоразведочных работ во времена СССР запасы месторождения оценили в 13 тысяч тонн урана. По данным геологов, в Кызыл-Омполе, кроме урана, также есть залежи тория, циркония, титана, фосфора и других веществ.

Садыр Жапаров заявил, что урановое месторождение Кызыл-Омпол будет полностью разрабатывать государство и 100% его прибыли пойдет в бюджет страны. Об этом президент сказал 19 февраля на встрече в Балыкчи с жителями Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.

«Появится второй «Кумтор». Местные власти выйдут из дотаций, в республиканский бюджет будут поступать налоги и 100% прибыли останется в Кыргызстане. Шахта 5-6 лет назад выкопала частная компания. Прибыль осталась за этой компанией. В прошлом году мы отозвали лицензию у компании и передали ее государству. Как мы сейчас разрабатываем «Кумтор», так и Кызыл-Омпол будем зарабатывать на 100% сами», — сказал президент.

Жапаров добавил, что в Кызыл-Омпол немного урановой руды, и если там начнутся работы, то закон о запрете разработки урановых и ториевых месторождений будет изменен.

По данным администрации президента, в месторождении Кызыл-Омпол имеется около 14 млн 757 тысяч тонн руды. Из них 95% составляет титаномагнетит, 3% фосфора, 2% циркония, 0,22% тория и 0,17% урана.

В Кыргызстане обсуждали разработку уранового месторождения Кызыл-Омпол еще в 2019 году. Однако после акций протеста общественности в Бишкеке и Иссык-Кульской области эту инициативу свернули и в стране приняли закон «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых, ториевых месторождений в КР».

До того как на Кызыл-Омпол приостановили разработку там работала компания «ЮрАзия в Кыргызстане», которая получила разрешение еще в 2010 году. Работу компании приостановили после протестов граждан и 25 апреля 2019 года работы были полностью остановлены. В конце 2019 года, согласно данным Минюста, компания прошла перерегистрацию. Главой компании указан Игорь Машнев, а в учредителях компании значится ОсОО «Центрально-Азиатская Урановая Компания».

Поделиться