На акции польских фермеров обратились к Путину: что известно о скандале

Автор -
257

    На акции протеста польских фермеров в Гожичках заметили баннер с надписью «Путин, разберись с Украиной, Брюсселем и нашими правителями», пишет УНИАН.

    Днем более 100 сельскохозяйственных тракторов заблокировали дорогу возле съезда с автострады А1. На опубликованном Agencja Wyborcza фото также можно увидеть, что на одном из них был установлен флаг Союза Советских Социалистических Республик.

    Глава Министерства внутренних дел Польши Марцин Кервинский сообщил, что скандальный баннер немедленно сняли и передали полиции. «Полиция и прокуратура принимают меры в отношении его автора. Потакания подобным преступным действиям не будет», — написал он в микроблоге X.

    Впоследствии в полиции отчитались о проведении действий по статье 256 §1 Уголовного кодекса (публичная пропаганда фашистского или иного тоталитарного государственного строя или разжигание вражды на почве национальных, этнических, расовых или религиозных различий).

    Ранее польские протестующие высыпали прямо на землю украинское зерно. Видео инцидента возмутило украинцев, министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский извинился за действия участников акции.

    Уже впоследствии протестующие попытались заблокировать железнодорожные пути на станции «Дорогуск», их остановила полиция. Вчера они снова перекрыли железную дорогу и рассыпали зерно.

    Президент Польши Анджей Дуда заявил, что блокирование границы с Украиной не является политическим решением правительства, запретить фермерам протестовать они не могут.

    В интервью Украинскому Радио он сказал, что европейские фермеры «боятся за свое существование» из-за огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки ЕС. «Это действительно сложная проблема, потому что проблема с украинским продовольствием существовала с самого начала. Она началась из-за российской агрессии против Украины. Потому что давайте помнить, что во всем виновата именно российская агрессия против Украины, а не кто-то другой», — заявил Дуда.

    Польский президент уверяет, что его страна никогда не закрывалась от сельскохозяйственной продукции из Украины. «Польша закрыла свой внутренний рынок для украинского зерна в связи с кризисом на этом рынке и резким падением цен на продукцию, сельскохозяйственную продукцию, в том числе на зерно, но она не перекрыла возможность транзита зерна через Польшу», — говорит он.

    Дуда отмечает, что сельскохозяйственные профсоюзы действуют независимо от власти, а блокирование границы не является решением польского правительства.

    «Мне жаль, что возникли такие ситуации, но, с другой стороны, прошу также помнить, что Польша — это демократическая страна, где право на протест просто существует и оно гарантировано Конституцией. Если есть законный протест, этот протест просто толерантно воспринимается и защищается», — отметил он.

    На вопрос, изменилась ли позиция Польши относительно евроинтеграции Украины, польский президент сказал, что Украина имеет поддержку, однако ее вступление должно быть подчинено определенным «правилам».

    «Украину поддерживают и, я надеюсь, будут поддерживать. Потому что я сказал, что мы не должны позволить России выиграть эту войну. Но я надеюсь, что будущее членство Украины в Европейском союзе будет урегулировано на таких условиях вступления, которые также ответственно будут защищать рынки европейских стран», — добавил Дуда.

    Поделиться