Строительство центра промышленной кооперации Узбекистана и Казахстана начнется в августе

Строительство совместного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» Узбекистана и Казахстана планируется начать в августе нынешнего года, сообщает пресс-служба хокимията Сырдарьинской области, пишут СМИ.

16 февраля замглавы МИПТ Хуррам Тешабаев обсудил с вице-министром торговли и интеграции Казахстана Кайратом Торебаевым реализацию совместного производственного проекта.

Центр промышленной кооперации расположится в Сырдарьинской и Туркестанской областях двух стран. Площадь комплекса — 92 гектар.

Производимая продукция будет поставляться на рынки Узбекистана и Казахстана, а также экспортироваться в третьи страны. В будущем объем двусторонней торговли планируется увеличить в два раза — до $10 млрд.

Полный запуск комплекса запланирован на 2030 год. Проект послужит росту регионального валового продукта Сырдарьинской и Туркестанской областей и позволит пограничным регионам стать крупным логистическим центром.

Проект приграничного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» был анонсирован в декабре 2021 года. Минторг Казахстана уточнил, что его основной целью будет реализация совместных промышленных инициатив.

В ноябре 2023 года Узбекистан и Казахстан заключили межправительственное соглашение о регулировании работы совместного центра промышленной кооперации «Центральная Азия». Приоритетом становится создание условий для развития кооперационных связей и цепочек добавленной стоимости.

В январе этого года стороны договорились ускорить работы по созданию международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

Поделиться