Спикер ЖК предложил перейти на обучение в начальных классах только на госязыке

Автор -

Спикер Жогорку Кенеша КР Нурланбек Шакиев предложил обучать учеников начальных классов только на кыргызском языке. С таким заявлением он выступил на заседании парламента 21 февраля. Об этом сообщает Азаттык.

В пример Шакиев привел соседний Казахстан, где уже внедрили такой метод развития государственного языка. «После принятия нами конституционного закона отношение к госязыку должно полностью измениться. Надо прекратить поэтапность. Надо признать, что из-за поэтапности за 35 лет государственный язык не развивался. Вот возьмем соседний Казахстан, там с 1 по 4 классах уроки проводятся только на казахском языке. Других языков нет. Мы должны пойти на такие меры. Если мы хотим развиваться государственный язык… Язык формируется в детском саду, в начальной школе. А дальше будут всякие отговорки», — сказал он.

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 21 февраля, депутаты заслушали информацию Министерства образования и науки о приказе министерства от 7 февраля 2024 года №191/1 по определению уровня знания государственного языка абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения республики.

Информацию представила министр образования и науки Догдуркул Кендирбаева. Она отметила, что данное тестирование поможет определить уровень знания кыргызского языка абитуриентов и не будет влиять на результаты вступительного конкурса в вуз.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев отметил, что уровень знаний среди учеников русскоязычных и кыргызскоязычных классов отличаются, в связи с тем, что стоит вопрос качества учебников на государственном языке. Депутат Чынгыз Ажибаев поднял вопрос о квотах для абитуриентов из Баткенской области при поступлении в вуз, разработке соответствующей государственной программы по подготовке необходимых для области специалистов. Депутат Жалолидин Нурбаев отметил, что необходимо обеспечить школы учебным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, учебниками в регионах. Депутат Улан Бакасов подчеркнул, что инициатива министерства образования и науки о тестировании абитуриентов на уровень знания кыргызского языка правильная. Депутат Камила Талиева отметила, что министерство должно исполнять нормы конституционного закона о государственном языке.

Поделиться