Консульские услуги кыргызстанцам за рубежом в пилотном режиме будут предоставляться через сервисные центры

Автор -

    Кабинет министров Кыргызстана принял постановление, согласно которому зарубежными учреждениями страны будет проведен пилотный проект (с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года) по предоставлению государственных (консульских) услуг через сервисные центры, расположенные за рубежом.

    Документ разработан в целях совершенствования системы предоставления консульских услуг за рубежом и обеспечения доступа к услугам граждан, пребывающих в местах, где отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Кыргызской Республики.

    В целях облегчения условий получения консульских услуг за рубежом, Министерством иностранных дел проработан вопрос сотрудничества о предоставлении сервисных центров в Российской Федерации – рабочих зон для приема граждан, включая все спектры сопутствующих услуг, в частности предварительную запись, оборудование, обеспечение безопасности как сотрудников, так и посетителей, Колл-центр 24/7 для консультаций граждан, уведомление о готовности документов и т.д.

    Предоставление консульских услуг в сервисных центрах создаст комфортные и благоприятные условия для граждан, у которых появится возможность получения услуг без дорогостоящих и время затратных переездов и перелетов.

    По оценочным данным, в настоящее время более 1 миллиона граждан находятся за пределами Кыргызской Республики. За 5 месяцев 2023 года было оказано более 60 тысяч консульских услуг, в 2022 году — более 163 тысяч, сообщает кабмин.

    Поделиться