США третий раз заблокировали резолюцию Совбеза ООН о немедленном прекращении огня в Газе. Байдена назвали адвокатом Нетаньяху и соучастником геноцида

Автор -

Соединенные Штаты во вторник снова наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по войне между Израилем и Хамасом , заблокировав требование о немедленном гуманитарном прекращении огня, поскольку вместо этого подталкивают организацию из 15 членов к призыву к временное прекращение огня , связанное с освобождением заложников, удерживаемых ХАМАС.

Тринадцать членов совета проголосовали за текст, разработанный Алжиром , а Великобритания воздержалась. Это было третье вето США на проект резолюции с начала нынешних боевых действий 7 октября. Вашингтон также использовал свое вето, чтобы заблокировать поправку к проекту резолюции в декабре.

«Голосование за этот проект резолюции — это поддержка права палестинцев на жизнь. И наоборот, голосование против него подразумевает одобрение жестокого насилия и коллективного наказания, которому они подвергаются», — заявил совету перед голосованием посол Алжира в ООН Амар Бенджама.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в субботу дала понять, что США наложат вето на проект резолюции из-за опасений, что он может поставить под угрозу переговоры между США, Египтом, Израилем и Катаром, которые стремятся добиться паузы в войне и освобождения удерживаемых заложников. ХАМАС в секторе Газа.

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) заявляет, что у американцев-мусульман «кончаются слова», чтобы осудить поддержку президентом США «геноцида» в секторе Газа.

«Последнее вето США на резолюцию ООН о прекращении огня является позорным. Президент Байден должен перестать вести себя как адвокат Биньямина Нетаньяху и начать действовать как президент Соединенных Штатов», — заявил в своем заявлении директор CAIR Нихад Авад.

«Мы призываем американский народ продолжать выражать свое несогласие с поддержкой администрацией Байдена военных преступлений израильского правительства, связываясь с Белым домом и его выборными должностными лицами и призывая их требовать прекращения огня, доступа к гуманитарной помощи и преследования справедливый, прочный мир».

Директор Amnesty International заявил, что США не поступили правильно, наложив вето на прекращение огня

Аньес Калламар, директор правозащитной группы Amnesty International, заявила, что у Вашингтона был шанс защитить палестинское гражданское население, но он выбрал «противоположный путь» в Совете Безопасности ООН.

«И снова… когда США могли поступить правильно: защитить палестинцев от серьезного риска геноцида; уважать международное право и универсальность; предотвратить массовые убийства и страдания – оно выбрало противоположный путь», – сказал Калламар.

Хотя США заявили, что они проголосовали единственным голосом против резолюции о прекращении огня, поскольку она не проложила путь к «прочному» миру, подавляющее большинство государств-членов ООН за последние несколько месяцев выступило в поддержку такого шага.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии опубликовало заявление, в котором выразило разочарование решением США наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к прекращению огня в секторе Газа.

«Министерство иностранных дел выражает сожаление Королевства Саудовская Аравия в связи с наложением вето на проект резолюции, призывающий к немедленному прекращению огня в секторе Газа и его окрестностях, который был представлен Алжирской Народной Демократической Республикой в ​​Совет Безопасности от имени арабские страны», — говорится в сообщении министерства в социальных сетях.

США заявили, что по-прежнему считают, что геноцида в секторе Газа не произошло

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер подтвердил, что США не считают действия Израиля в Газе геноцидом, как предполагают такие страны, как Южная Африка, и некоторые эксперты по международному праву.

Отвечая на вопрос о недавних комментариях президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы, сравнивающего войну в Газе с Холокостом, Миллер сказал, что США «очевидно» не согласны с этими комментариями.

«Мы совершенно ясно дали понять, что не верим в то, что в секторе Газа произошел геноцид», — добавил он.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что с задержанными «следует обращаться гуманно» после сообщений ООН о сексуальном насилии над палестинскими задержанными со стороны израильских сил, но отказался предложить какие-либо последующие шаги, которые могут быть предприняты по этому вопросу.

«Нам было ясно, что с гражданскими лицами и задержанными следует обращаться гуманно и в соответствии с международным гуманитарным правом. Мы настоятельно призываем Израиль тщательно и прозрачно расследовать заслуживающие доверия обвинения и обеспечить ответственность за злоупотребления и нарушения», — заявил Миллер журналистам.

США еще не предприняли каких-либо конкретных шагов в ответ на широко распространенные сообщения о том, что палестинские задержанные, многие из которых были задержаны и удерживались без предъявления обвинений израильскими силами, подвергались пыткам и содержались в бесчеловечных условиях.

Президент Колумбии выразил поддержку президенту Бразилии Луле на фоне размолвки с Израилем

Густаво Петро выразил «полную солидарность» с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, который враждует с Израилем из-за комментариев, которые он сделал, сравнивая войну Израиля в секторе Газа с Холокостом.

«Я выражаю свою полную солидарность президенту Бразилии Луле. В секторе Газа происходит геноцид, и тысячи детей, женщин и пожилых людей трусливо убиты», — заявил Петро в своем посте в социальной сети.

«Лула говорил только правду, и правду нужно защищать, иначе варварство уничтожит нас. Весь регион должен объединиться, чтобы немедленно положить конец насилию в Палестине».

В офисе президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявляют, что вето США в Совете Безопасности ООН бросает вызов международному сообществу и дает Израилю «дополнительный зеленый свет для израильской оккупации для продолжения агрессии против народа Газы и начала кровавого нападения на Рафах».

Президент Палестины также заявил, что возлагает на администрацию США ответственность за «поддержку и обеспечение защиты» от «варварских нападений» Израиля на детей, женщин и пожилых людей в секторе Газа.

«Эта политика делает Соединенные Штаты партнером в преступлениях геноцида и этнических чисток, а также в военных преступлениях, которые совершают израильские силы», — говорится в заявлении офиса.

ХАМАС осудил вето США на прекращение огня

Палестинская группа заявляет, что решение администрации Байдена заблокировать проект резолюции Алжира в Совете Безопасности ООН идет на пользу повестке дня израильской оккупации, целью которой является «убийство и перемещение» палестинцев.

«Президент Джо Байден и его администрация несут прямую ответственность за срыв резолюции о прекращении огня в секторе Газа. Американская позиция считается зеленым светом для оккупации, чтобы совершать новые массовые убийства и убивать наших невинных людей посредством бомбардировок и голода», — говорится в заявлении ХАМАС.

США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, призывающий к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Это было третье вето администрации Байдена в Совете Безопасности в пользу Израиля с момента начала войны.

18 октября США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности, который призывал к «гуманитарной паузе» в боевых действиях в секторе Газа. 8 декабря Вашингтон снова использовал свое право вето, чтобы заблокировать предложение о прекращении огня.

Последнее вето сегодня было наложено на сообщения о том, что Байден все больше разочаровывается и злится на Нетаньяху из-за противодействия премьер-министра Израиля решению о создании двух государств и того, как он ведет войну в секторе Газа – одну из самых смертоносных и разрушительных военных кампаний в современной истории. .

Тем не менее, голосование отражает так называемую «непоколебимую» поддержку Израиля Израилем, несмотря на очевидные разногласия между двумя союзниками.

Вашингтон продолжает отправлять оружие Израилю для проведения наступления, в то время как администрация Байдена последовательно напрягает свои дипломатические мускулы, чтобы защитить своих израильских союзников на международных форумах.

Американский комик и организатор палестинского происхождения Амер Захр осудил вето США на проект резолюции Совета Безопасности ООН, который призывал бы к прекращению огня в секторе Газа.

«К сожалению, Соединенные Штаты продолжают поддерживать этнические чистки и геноцид палестинцев», — сказал Зар «Аль-Джазире».

«Байден еще раз показывает нам, что жизни палестинцев для него просто не ценны. Он мог бы немедленно остановить массовые убийства. Он мог положить всему этому конец одним телефонным звонком. И он решает не делать этого. Нам, американцам арабского происхождения, его позиция очень ясна».

Зар базируется в Мичигане, ключевом колеблющемся штате с большой арабско-американской общиной, где люди обещают не поддерживать Байдена на выборах 2024 года из-за его поддержки Израиля.

Британский принц Уильям призвал положить конец войне в секторе Газа

Британский принц Уильям заявил, что «самый масштаб человеческих страданий» продемонстрировал необходимость мира в анклаве, «где слишком много людей было убито».

В ходе редкого для члена королевской семьи прямого вмешательства Уильям, наследник британского престола, заявил, что крайне важно, чтобы помощь доходила до тех, кто в ней нуждается в секторе Газа.

«Иногда важность постоянного мира осознается только тогда, когда мы сталкиваемся с огромными масштабами человеческих страданий», — сказал он в своем заявлении.

Благотворительная организация Save the Children предупреждает о цене, которую дети Газы заплатят за недавнюю неспособность Совета Безопасности ООН принять резолюцию о прекращении огня из-за вето США.

В заявлении группы говорится, что в войне Израиля в секторе Газа погибло по меньшей мере 12 400 детей, что делает ее одной из самых смертоносных военных кампаний в современной истории с точки зрения ее воздействия на детей.

Организация «Спасите детей» заявила, что по меньшей мере один миллион детей в секторе Газа по-прежнему подвергается риску боевых действий, голода, болезней и психических страданий, вызванных войной. Недавний анализ ЮНИСЕФ показал, что 90 процентов детей в секторе Газа в возрасте до пяти лет страдают как минимум от одного инфекционного заболевания.

«Мы потрясены, узнав об этом новом минимуме в и без того глубокой яме неудач международного сообщества. После четырех месяцев беспощадного насилия у нас кончаются слова, чтобы описать, через что проходят дети и семьи в секторе Газа, а также инструменты для адекватного реагирования», — заявил директор группы по оккупированным палестинским территориям Джейсон Ли. .

Пресс-служба правительства Газы осудила решение Всемирной продовольственной программы ООН приостановить поставки в северную часть сектора Газа, где ситуация с безопасностью ухудшается.

В офисе заявили, что этот шаг «будет означать смертный приговор для трех четвертей миллиона человек» и «экспоненциально ухудшит гуманитарную ситуацию».

«Мы призываем все агентства ООН немедленно и без колебаний вернуться в провинции Газа и Северная Газа, вместо того, чтобы успокаиваться и избегать ответственности», — заявили местные власти.

Они добавили, что ООН будет нести ответственность за «катастрофические последствия» голода на этой территории.

ВПП назвала риски безопасности и «нарушение общественного порядка» причинами своего решения.

Израиль вводит жесткую блокаду Газы вопреки просьбам международного сообщества, в том числе своих союзников в Европе и США, чтобы допустить на территорию больше помощи.

Пресс-служба правительства Газы предупредила, что более 700 000 палестинцев на севере территории могут погибнуть от голода, поскольку Израиль ограничивает гуманитарную помощь в этом районе.

Офис призвал Россию, Китай и Турцию, а также арабские и мусульманские страны и «все страны свободного мира» вмешаться и оказать давление с целью положить конец «геноциду и голоду» в секторе Газа.

«Мы призываем к срочному и немедленному прекращению геноцида против гражданского населения, женщин и детей, поскольку мы призываем доставить 10 000 грузовиков с гуманитарной помощью в течение следующих двух дней в Газу», — говорится в заявлении офиса.

«Мы возлагаем полную ответственность за этот голод на администрацию США и международное сообщество, а также на Израиль».

Всемирная продовольственная программа ранее объявила о приостановке поставок помощи на север Газы, сославшись на опасность для своих экипажей из-за «нарушения социального порядка», вызванного массовым голодом.

В северной части Газы свирепствует голод, поскольку Израиль продолжает блокировать миссии по раздаче гуманитарной помощи там. Недавний отчет ООН, результаты которого были собраны в медицинских центрах, показал, что примерно 15 процентов детей в возрасте до 2 лет страдают от недоедания.

Вот краткий обзор основных событий дня.

  • Соединенные Штаты наложили вето на внесенную Алжиром в Совет Безопасности ООН резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня. Это уже третий раз, когда они блокируют такие меры с тех пор, как Израиль начал наступление в секторе Газа.
  • Всемирная продовольственная программа объявила о приостановке поставок помощи на север Газы, сославшись на «нарушение социального порядка» в районе территории, где на фоне израильской блокады распространяется крайний голод.
  • Сообщалось о столкновениях в Дженине на оккупированном Западном Берегу, когда Израиль активизировал свои военные рейды на палестинской территории.
  • ХАМАС и «Исламский джихад» сообщили о нападениях на израильские войска в городе Газа, на севере осажденного анклава.
  • Президент Колумбии Густаво Петро выразил поддержку президенту Бразилии Луису Инасио Луле да Силве, который сталкивается с возмущением в Израиле по поводу сравнения войны в секторе Газа с Холокостом.
  • Министерство здравоохранения Газы сообщило, что за предыдущие 24 часа в результате израильских атак погибли 103 человека.
  • Глава БАПОР Филипп Лазарини заявил, что Израиль еще не предоставил агентству доказательства утверждений о том, что 12 его сотрудников принимали участие в нападениях на Израиль 7 октября.
Поделиться