Маск заявил, что человек с чипом может управлять компьютерной мышью с помощью мысли

Человек с вживленным в мозг имплантом нейротехнологической компании Илона Маска Neuralink уже может при помощи мысли контролировать компьютерную мышь. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Прогресс хороший, пациент, судя по всему, полностью восстановился, с нейронными эффектами, о которых нам известно. Пациент способен перемещать мышку по экрану, просто думая», — приводит Reuters слова Маска с трансляции в X (ранее Twitter).

Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 года и занимается разработкой чипов, которые в перспективе можно будет вживлять в человеческий мозг. Бизнесмен считает, что подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли. 25 мая 2023 года компания сообщила, что получила от управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) Минздрава США разрешение на проведение клинических испытаний на человеке.

В конце января Маск сообщил об успешном вживлении 28 января импланта Neuralink в мозг человека. По его словам, показатели работы прибора выглядят многообещающе.

Поделиться