Брокер Таможенной службы, подделав документы, оформил на кыргызстанку 11 авто

Автор -
3148

Ранее в некоторых информационных агентствах сообщалось, что весной 2023 года на имя жительницы столицы пришло письмо от налоговой службы с требованием оплатить налоговые отчисления за автомобили, ввезенные из
Германии, Южной Кореи и Японии. Общее количество составляет 11 автомашин.

Однако, как утверждает женщина, к этим ввезенным автомашинам никакого отношения не имеет. Никто из семьи не занимался и не занимается импортом автотранспорта из-за рубежа, сообщает МВД Кыргызстана.

По данному факту проверку осуществляло Четвертое управление ГУУР МВД.

По установленным данным, в период с 1 марта по 31 марта 2023 года на территории мест таможенного оформления (МТО), неустановленные лица в целях извлечения личной выгоды, личного обогащения и уклонения от уплаты соответствующих государственных платежей, подделав подписи незаконно провели таможенные оформления автотранспортных средств разных марок. Общая стоимость 11 ввезенных с Кореи, Японии и Германии автомашин составляет более 19 млн сомов.
При этом в ходе оформления использовались чужие персональные данные, а именно паспорт гражданки К.В.

В апреле 2023 года УГНС по Аламудунскому району направил гражданке К.В. извещение о выявлении несоответствия показателей деятельности налогоплательщика по результатам камеральной проверки, и о начислении налога на сумму более чем 618 тысяч сомов.

По результатам проверки Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело по статье 379 ч.3 «Подделка документов» УК Кыргызской Республики.

При проведении работ оперативно-розыскного характера было установлено, что некие лица пытаются вручить деньги потерпевшей с целью сокрытия преступления. 21 февраля в рамках уголовного дела проведена спецоперация МВД в целях
задержания подозреваемых лиц.

Во время передачи денежных средств в сумме 50 000 сомов потерпевшей К.В. задержан гражданин Г.С. 1983 года рождения. Кроме этого у задержанного изъяты денежные средства в сумме более чем 861 тысяч сомов. По предварительным данным деньги предназначались для сокрытия налогов. Задержанный гражданин является жителем столицы, работает брокером в северной Таможенной службе. В настоящее время проводятся следственные действия, осуществляется работа по выявлению других аналогичных преступлений.

Поделиться