Задержан бывший начальник ИВС ГОВД Джалал-Абада за содействие ОПГ в вымогательстве денег у арестантов

Автор -
218

ГКНБ Кыргызстана  выявлены и пресечены факты вымогательства и сбора денег членами ОПГ от лиц, содержащихся в ИВС ГОВД Джалал-Абад, при активном содействии сотрудников милиции.

Сотрудники ИВС за денежное вознаграждение создавали благоприятные условия членам ОПГ, которые свободно передвигались внутри ИВС, заходили во все камеры и путем избиения подследственных вымогали у них крупные денежные средства.

При этом, члены ОПГ принуждали арестантов звонить родственникам и знакомым с просьбой перевести деньги на указанные им номера электронных кошельков «МеgaPay», «О!Деньги» и «МBank». Установлено, что за 2023 год члены ОПГ по вышеуказанной схеме получили от арестантов ИВС 6,5 млн сомов, которые затем были перечислены в так называемую «общаковскую кассу».

21 февраля 2024 года в рамках расследуемого уголовного дела  задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР по Джалал-Абадской области бывший начальник ИВС ОВД Джалал-Абад «С.у.Н.». Также задержаны члены ОПГ — организаторы данной преступной схемы, являвшимся т.н. «положенцем» СИЗО №25 г.Ош «А.Т.К.» и «смотрящим» за ИВС ГОВД Джалал-Абада — «М.А.А.».

ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области просит лиц, возможно ставших жертвой вышеуказанных членов ОПГ обращаться по тел: (03722) 5-60-49

Поделиться