Гигантские стаи саранчи могут распространиться по миру

Автор -

В ближайшие десятилетия нерегулярные периоды дождей и засухи могут создать новые горячие точки для хищных кузнечиков в Западной Индии и западной части Центральной Азии, угрожая урожаям и продовольственной безопасности.

Стаи саранчи вскоре могут распространиться на новые регионы, поскольку неустойчивые погодные условия, вызванные сжиганием ископаемого топлива, создают идеальные условия для насекомых, как предполагает недавнее исследование.

Между 2065 и 2100 годами ареал пустынной саранчи может расшириться на 13–25% в результате циклических засух, обеспечивающих жаркую и сухую погоду, в которой процветает саранча, и периодических проливных дождей, которые позволяют ее яйцам инкубироваться во влажной среде.

Продовольственная безопасность и средства к существованию миллионов людей в Индии, Афганистане, Туркменистане и Иране окажутся под угрозой, утверждают исследователи в своем новом исследовании. По их оценкам, в этих странах, в частности, появятся новые горячие точки скоплений саранчи, поскольку мир меняется в результате изменения климата.

«Неспособность устранить эти риски может привести к еще большему напряжению систем производства продовольствия и усугубить серьезность глобальной продовольственной безопасности», — рассказал соавтор исследования Сяоган Хэ, гидролог и эксперт по экологической политике Национального университета Сингапура.

Пустынная саранча, разновидность перелетного кузнечика, часто является одиночным насекомым. Но когда засуха сокращает доступную растительность в их среде обитания, саранча собирается вместе и совершает одну из самых густонаселенных миграций в мире в поисках пищи, перемещаясь группами, которые могут включать от четырех до восьми миллиардов особей. Воздух становится густым от насекомых, поскольку они покрывают до 90 миль в день по разным странам, занимая площадь в 460 квадратных миль. Даже небольшая стая из 80 миллионов особей может съесть за один день достаточно урожая, чтобы накормить 35 000 человек. В результате Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций называет их «самыми разрушительными мигрирующими вредителями в мире». Обычно они населяют регионы Африки, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии.

Самый серьезный кризис саранчи в новейшей истории произошел в Восточной Африке в 2019 и 2020 годах, когда засуха и сильные дожди создали условия для размножения и роста саранчи. И уже нерегулярные погодные условия в других частях мира спровоцировали нашествие саранчи там, где ее традиционно не было.

«В 2019 году рой поразил южную часть Аравийского полуострова, которая ранее была непригодна для размножения из-за условий растительности», — рассказал Мартин Хуземан, научный директор Государственного музея естественной истории в Германии, не принимавший участия в исследовании. «А Кения, где в конце двадцатого века наблюдалось ограниченное количество насекомыъ, с тех пор стала одной из горячих точек мира».

Команда исследователей математически смоделировала, как осадки, температура, ветер и влажность почвы могут повлиять на перемещение стай на больших территориях. Одновременно они смоделировали, как глобальное потепление повлияет на погодные условия в ближайшие десятилетия. Их расчеты показали высокую вероятность того, что синхронизированные «горячие точки» активности саранчи появятся одновременно в, казалось бы, разных местах – например, в Пакистане и Алжире или в Индии и Марокко – из-за погодных неравномерностей.

Учитывая, что эти страны часто служат глобальными житницами и уже борются с экстремальными климатическими явлениями, такими как засухи, наводнения и периоды сильной жары, потенциальная эскалация рисков, связанных с саранчой, в этих регионах может усугубить существующие проблемы».

Поделиться