За уклонение от уплаты налогов и мошенничество задержан учредитель ОсОО «Беш-Сары» Жолдошбаев Камчыбек

Автор -

ГКНБ Кыргызстана в рамках возбужденного уголовного дела получены сведения, подтверждающее факты мошенничества со стороны учредителя ОсОО «Беш-Сары» «Ж.К.» (фирма владеет двумя торговыми домами на территории Ошского рынка и осуществляет поставки угля), а также выявлены механизмы уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлено, что по указанию руководства администрация ОсОО «Беш-Сары» на протяжении многих лет ведет двойную бухгалтерию. При составлении договора аренды формально устанавливалась заниженная сумма, фактическая стоимость в разы превышала официально указанную. При этом, размер реальной цены являлся ощутимым для торговцев, а также стал основной причиной удорожания реализуемых товаров на рынке.

Также, бухгалтерия ОсОО «Беш-Сары» в налоговых отчетных документах искусственно занижала фактическую получаемую прибыль с арендаторов торговых мест, предоставляя недостоверные сведения налоговым органам.

Пример: Фактически арендатор платит администрации ОсОО «Беш Сары» за 1 торговую точку 16100 сомов, однако по договору отображается заниженная сумма – 9600 сомов, более того в отчетной документации для фискальных органов отображается другая сумма – 4800 сомов, т.е. занижение получаемой прибыли составляет около 280%.

Следует отметить, что второй экземпляр документа предпринимателям не выдавали и арендаторы, осуществившие благоустройство торговых точек за свой счет, не имели каких-либо документов, подтверждающих право аренды и условия. То есть, руководство ОсОО «Беш-Сары» могло в любой момент передать данную точку другому арендатору.

21 февраля 2024 года Ж.К. был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по выявлению иных фактов правонарушений.

ГКНБ КР напоминает о недопустимости нарушения налогового законодательства КР, создания различных незаконных препятствий и ненадлежащих условий для ведения предпринимательской деятельности, при выявлении которых будут приниматься строгие меры в соответствии с законодательством КР.

Поделиться