Палестина имеет «неотъемлемое право» на вооруженное сопротивление, заявил Китай. Израиль попадает в «геополитическое одиночество», поддерживает только Байден

Автор -
340

«Применение силы палестинцами для сопротивления угнетению является неотъемлемым правом» и не может быть приравнено к терроризму, заявил Китай в Международном Суде.

В своей презентации в высшем суде ООН Китай использовал примеры международных конвенций для защиты борьбы палестинцев за самоопределение.

Выступая в Совете Безопасности ООН, представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что прекращение огня в Газе является «неотложной необходимостью для спасения невинных жизней и предотвращения более широкой войны».

Он раскритиковал США за применение в среду вето на резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа, и призвал Вашингтон проявить «ответственное отношение» и «уважать сложившийся консенсус».

«Немедленное прекращение огня – это общее желание, озвученное международным сообществом, и консенсус подавляющего большинства членов Совета», – сказал он.

Выступая перед журналистами во время саммита G20 в Рио-де-Жанейро в Бразилии, глава внешней политики ЕС Джозеф Боррель заявил, что Израиль не может в одностороннем порядке заблокировать палестинское государство.

«Израиль не может иметь право вето», — подчеркнул Боррель.

Вчера Боррель также заявил, что обсуждал «общий призыв» к решению на основе двух государств с представителем Южной Африки, которая была одним из самых ярых критиков войны Израиля в Газе и необходимости долгосрочного политического решения конфликта. .

Президент США Джо Байден заявил, что не будет «смягчать слова», заявляя, что «подавляющее большинство палестинцев не являются ХАМАС».

«ХАМАС не представляет палестинский народ. Фактически, они также страдают от терроризма Хамаса. Нам нужно ясно видеть эту реальность», — написал он на X.

Поступают сообщения о растущих трениях между президентом США и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху из-за растущих жертв среди гражданского населения в Газе, израильских ограничений на поступление гуманитарной помощи в осажденный анклав и публичного противодействия Нетаньяху созданию палестинского государства.

Несмотря на эти очевидные политические различия, американское оружие продолжает поступать израильским военным, в то время как Байден также добивается предоставления Тель-Авиву дополнительной помощи в размере 14 миллиардов долларов.

Вот некоторые из основных событий:

  • В результате серии израильских нападений на центральную часть Газы 40 человек погибли и более 100 получили ранения, сообщили власти осажденного анклава.
  • В результате воздушной атаки Израиля пострадал автомобиль в лагере беженцев Дженин на оккупированном Западном Берегу, в результате чего погиб по меньшей мере один человек.
  • Независимая комиссия, расследующая утверждения Израиля о связях между БАПОР и ХАМАС, сосредоточится на том, сделало ли агентство достаточно для соблюдения стандартов нейтралитета ООН.
  • Крайне правый министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что министерство обороны намерено разрешить строительство 3344 новых домов в незаконных израильских поселениях.
  • Глава БАПОР Филипп Лазарини сообщил ООН, что агентство находится на «переломном этапе» из-за приостановки помощи со стороны нескольких ключевых стран-доноров.
  • Белый дом заявил, что посланник США на Ближнем Востоке Бретт Макгерк провел «конструктивные» встречи по соглашению о перемирии в Египте и Израиле.
  • Всемирный банк заявил, что экономика сектора Газа сократилась более чем на 80 процентов в четвертом квартале, подчеркивая разрушительные последствия, которые нападение Израиля нанесло всем аспектам жизни в секторе. ООН заявляет, что более двух миллионов человек в секторе Газа испытывают острую нехватку продовольствия, в то время как Израиль продолжает блокировать или задерживать значительную часть гуманитарной помощи.
  • Йеменские хуситы заявляют, что они атаковали эсминец ВМС США в Красном море, а также израильские объекты и британское судно, обещая продолжать такие атаки до тех пор, пока война в секторе Газа не закончится.

Обеспокоенность США по поводу мирного населения в секторе Газа «пустая риторика» без значимых действий

Аналитик Бен Фридман говорит, что, хотя госсекретарь США Энтони Блинкен выражает обеспокоенность жизнью палестинцев в секторе Газа, Вашингтон не желает «действительно противостоять Израилю».

«По моему мнению, это угрожает им прекращением поддержки, включая финансовую, если они не сделают то, что мы их просили», — заявил Фридман, директор по политике аналитического центра «Приоритеты обороны», в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

«Вы должны пригрозить Израилю некоторыми последствиями, если они не согласятся с тем, о чем вы просите. В противном случае это просто пустая риторика, которая призвана выглядеть критичной, но на самом деле не имеет никакого значения», — добавил он.

Выступая перед Советом Безопасности ООН, Крис Локьер – директор организации «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, или MSF) – заявил, что израильские силы в секторе Газа систематически разрушают его систему здравоохранения.

«В Газе не осталось никакой системы здравоохранения, о которой можно было бы говорить. Израильские военные демонтировали больницу за больницей. То, что осталось, — это так мало перед лицом такой бойни», — сказал Локьер.

Он отметил, что всего двумя днями ранее израильские силы обстреляли четко обозначенный приют «Врачей без границ» в Газе, убив двух членов семей сотрудников, искавших там убежища.

«Это всем знакомо — израильские силы нападали на наши конвои, задерживали наших сотрудников и сносили бульдозерами наши автомобили, а больницы подвергались бомбардировкам и рейдам», — сказал Локкир.

«Эта ситуация является кульминацией войны, которую Израиль ведет против всего населения сектора Газа, — войны коллективного наказания», — добавил он.

«Многие в Газе выживают, питаясь всего один раз в день, другие не находят ничего»: ЮНИСЕФ

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) подчеркнул голодный кризис в секторе Газа, отметив, что на территории также не хватает питьевой воды.

«Более 4 месяцев насилия в секторе Газа привели к гуманитарному кризису», — говорится в сообщении ЮНИСЕФ в социальной сети. «Детям необходимо немедленное прекращение огня!»

Израиль подверг сектор Газа жесткой осаде, поскольку он безжалостно бомбардирует территорию с населением более двух миллионов человек и продолжает сдерживать поток жизненно важной гуманитарной помощи.

Страны оспаривают аргументы США в своих выступлениях перед Международным Судом

Сегодня существует консенсус. Страны Запада, Востока, Севера и Юга — все согласны в одном: эта оккупация является незаконной и ее необходимо прекратить, что она превращает палестинцев в граждан второго сорта, что к палестинскому народу применяются дискриминационные правила. , навязанный Израилем.

Сегодня мы уже услышали аргументы представителей 31 страны здесь, в высшем суде. Что также бросалось в глаза, так это то, что все страны, которые выступали сегодня, такие страны, как Иордания, Ирландия и Китай, опровергали аргументы, выдвинутые Соединенными Штатами, о том, что это не тот форум, чтобы высказывать свое мнение, что Верховный суд не должен выносить решения по этому вопросу, поскольку это двусторонний вопрос между Израилем и палестинцами.

Но страны заявляют, что этот суд теперь в состоянии говорить, потому что все переговоры, все дипломатические усилия, которые мы видели на протяжении многих лет, полностью провалились.

Израиль должен немедленно прекратить оккупацию и предложить компенсацию: Малайзия Международному Суду

Дато Сери Утама Хаджи Мохамад бен Хаджи Хасан, министр иностранных дел Малайзии, заявил Международному Суду, что Израиль «должен немедленно уйти с оккупированной палестинской территории [ОПТ]».

«Во-вторых, Израиль должен предоставить заверения и гарантии неповторения, и в-третьих, Израиль обязан предложить полное возмещение ущерба – аннулирование или отмену всех нарушающих законодательные и нормативные меры, которые он принял для [оккупированных палестинских территорий]», – сказал он.

«Израиль также должен предложить компенсацию за весь материальный и моральный ущерб, причиненный нарушением права палестинского народа на самоопределение», — добавил он.

Представитель Малайзии также сказал:

  • Пока я говорю, Газа сталкивается с опустошением… Западный Берег также находится в опасности. Защита Палестины от разрушения имеет решающее значение, особенно в свете несоблюдения Израилем временных мер этого суда…
  • Палестинский народ уже давно страдает от дегуманизации, демонизации и жестоких коллективных наказаний. Они терпели и продолжают терпеть отказ в своем праве на самоопределение из-за политики и практики Израиля на оккупированной палестинской территории (ОПТ). На каждом из нас лежит обязанность внести свой вклад в прекращение их многолетних страданий.
  • Твердо веря в решение этого суда, как хранителя международного права, мы по-прежнему уверены, что справедливость и мир восторжествуют для палестинского народа.
  • Переброска Израилем поселенцев на ОПТ представляет собой военное преступление. Политика и практика Израиля, направленные на изменение демографического состава ОПТ, наряду с созданием анклавов и сносом домов палестинцев; и ограничение их свободы передвижения, включая блокаду и осада сектора Газа, представляют собой нарушения международного гуманитарного права и международного права прав человека.

Пропалестинские протестующие митингуют у нью-йоркских офисов произраильской лоббистской группы и сенаторов США

Тысячи протестующих прошли маршем к нью-йоркскому офису произраильской лоббистской группы Американско-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC), требуя немедленного прекращения огня в войне Израиля с сектором Газа.

Группа активистов «Еврейского голоса за мир» заявила, что тысячи людей приняли участие в митинге у офиса AIPAC, а 18 еврейских активистов были арестованы за «закрытие» нью-йоркских офисов сенаторов от Демократической партии Чака Шумера и Кирстен Гиллибранд.

Развернув баннер с надписью «Прекратите финансировать геноцид», протестующие призвали сенаторов поддержать прекращение огня в секторе Газа и «сбросить» лобби AIPAC, которое является основной силой в политике США.

Антивоенные и пропалестинские активисты прошли маршем по центру Нью-Йорка, скандируя: «Свободная Палестина», «Пусть Газа живет», «Остановим геноцид» и «Прекратить огонь немедленно».

Участники держали баннер с надписью: «AIPAC финансирует геноцид».

 

Поделиться