Участие Армении в ОДКБ «заморожено» — Никол Пашинян

Автор -

Премьер Армении Никол Пашинян в интервью France24 заявил, что участие страны в ОДКБ «заморожено». При этом, он отметил, что вопрос о сохранении российской военной базы в Армении не стоит на повестке дня.

В эксклюзивном интервью телеканалу France 24 Никол Пашинян заявил, что Азербайджан готовится к новой войне. Через несколько дней после встречи в Германии с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которую последний назвал «конструктивной», Никол Пашинян считает, что обещания мирного разрешения кризиса между двумя странами на местах опровергаются действиями Баку.

«Баку считает сегодняшнюю Армению «западным Азербайджаном», — сожалеет премьер-министр Армении в эфире France 24.

По его словам, президент Ильхам Алиев хочет не мирного договора, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а стремления к захвату новых территорий в Армении.

Что касается военной помощи Франции своей стране, премьер-министр отвергает обвинения Баку, согласно которым Париж подливает масло в огонь, и подчеркивает, что Азербайджан, со своей стороны, тратит «миллиарды евро» на собственное вооружение.

Он подтверждает, что несколько месяцев назад Россия «открыто призвала армянское население свергнуть власть». Никол Пашинян добавляет, что эта «пропаганда» из Москвы против него не ослабевает.

Премьер-министр Армении заявил, что он особенно обеспокоен похищением российскими солдатами в Армении российского дезертира Дмитрия Сетракова.

«Мы не можем терпеть незаконные действия» на нашей территории, сказал он и предупредил, что будут «последствия», если требования Еревана останутся без ответа.

Поделиться