В секторе Газа нет молока для младенцев, кормящие матери не могут кормить грудью из-за ухудшения здоровье

Моаз Аль-Маджида, педиатр из Газы, говорит, что кормящие матери не могут кормить грудью, поскольку их здоровье ухудшается, что влияет на здоровье их детей.

«Дети также едят пищу, в которой отсутствуют необходимые питательные вещества для их роста», — добавил Аль Маджида.

Ранее на этой неделе новый анализ ЮНИСЕФ и других гуманитарных организаций показал, что «резкий рост недоедания среди детей, беременных и кормящих женщин в секторе Газа представляет серьезную угрозу для их здоровья».

«Сектор Газа готов стать свидетелем резкого роста предотвратимой детской смертности, что усугубит и без того невыносимый уровень детской смертности в секторе Газа», — заявил заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ по гуманитарной деятельности и операциям по снабжению Тед Чайбан.

Двухмесячный ребенок по имени Махмуд Фаттух умер от недоедания в больнице Аль-Шифа в городе Газа, сообщает информационное агентство Wafa со ссылкой на медицинские источники.

Малыш Махмуд умер после того, как его семья не смогла найти молоко и предметы первой необходимости.

Медработник, который помог родителям Махмуда доставить его в больницу, говорит: «Мы видели женщину, которая несла ребенка и кричала о помощи. Ее бледный ребенок, казалось, делал последний вздох».

Медработник рассказал, что Махмуда срочно доставили в больницу, где он был доставлен в отделение интенсивной терапии с острым истощением, но не выжил.

Город Газа находится на севере сектора Газа, куда с начала года почти не доставлялось продовольствие, а БАПОР и ВПП сейчас приостановили деятельность по оказанию помощи.

Доктор Хусам Абу Сафия, руководитель больницы Камаль Адван, говорит, что в этом учреждении наблюдается резкий рост случаев недоедания среди детей, особенно новорожденных.

«У новорожденных появляются признаки слабости и бледности, поскольку мать недоедает», — говорит Абу Сафия.

По его словам, в больнице на севере сектора Газа лечат младенцев с тяжелым обезвоживанием и другими осложнениями, вызванными недоеданием.

«К сожалению, за последние недели погибло много детей».

«Если мы не получим срочно необходимую помощь, мы будем терять все больше и больше из-за недоедания».

Вот некоторые из основных событий:

  • В результате налета израильской авиации в Рафахе погибли по меньшей мере семь человек, в том числе ребенок, сообщает информационное агентство Wafa.
  • Палестинская юридическая организация Аль-Хак осуждает убийство адвоката-правозащитника Даны Яги и 40 членов ее семьи в Дейр-эль-Балахе и заявляет, что «израильский геноцид в секторе Газа продолжается».
  • Израильские переговорщики отправятся в Доху в ближайшие дни, чтобы продолжить переговоры об освобождении пленных и соглашении о перемирии, сообщает израильское СМИ Ynet.
  • Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель назвал планы Израиля построить 3300 новых единиц жилья на оккупированном Западном Берегу «спорными и опасными».
  • Центральное командование США сообщает, что силы США и Великобритании при поддержке западных союзников поразили 18 целей хуситов в Йемене.

Поделиться