Автоэксперт объяснил, чем опасно долгое нахождение автомобиля под снегом

Автор -
349

Автоэксперт Дижечко поделился списком опасностей, с которыми сталкиваются автомобилисты зимой.

Одна из самых распространённых проблем зимой — это скопление снега на машине. Из-за перепада температур снежный покров превращается в жесткий наст, который может повредить лакокрасочное покрытие (ЛКП).

Негативно влияют на ЛКП соль и другие реагенты. Они приводят к потускнению и образованию коррозии.

«Важно отметить, что в зимний период особое внимание следует уделить состоянию механизмов автомобиля. Замерзшая вода может вызвать блокировку дверных замков, ручек и лючка бензобака, что может привести к неудобствам и потребовать дополнительных усилий для устранения проблемы. Возите с собой смазку-спрей типа WD-40», — сказал специалист.

Также необходимо помнить о возможности попадания снега и воды в тормозную систему, это может привести к коррозии и ухудшению тормозных характеристик, подчеркнул Дижечко.

«Не стоит забывать и о двигателе, образующийся конденсат в баке может вызвать проблемы с запуском двигателя. Регулярная проверка и обслуживание механизмов автомобиля в зимний период необходимы для обеспечения безопасности и надежной работы автомобиля. Советую не оставлять автомобили рядом с мусорными баками. Как правило, грызуны забираются под капот в холодное время года, стараясь согреться, заодно могут испортить вашу проводку», — добавил он.

Кроме того, скрытая под снегом машина — легкая добыча для угонщиков. Не следует оставлять автомобиль на длительное время без внимания, заявил собеседник издания.

«Помните, что правильный уход за автомобилем в зимнее время — это залог его долговечной и бесперебойной работы. Не стоит пренебрегать этой простой, но важной мерой, ведь она поможет вам избежать дорогостоящего ремонта и сохранить безопасность на дорогах», — подчеркнул Дижечко.

Эксперт рекомендовал регулярно проверять аккумулятор, тормозную систему, антифриз и масло в двигателе. Для защиты от негодных погодных условий следует использовать специальные защитные средства и аксессуары, предоставляемые официальными дилерами.

Поделиться