Google Chrome научился писать отзывы и проходить опросы за пользователя

Google начала развёртывать в браузере Chrome экспериментальную функцию «Помоги написать» (Help me write), основанную на генеративном искусственном интеллекте, — она поможет пользователям в написании текстов на базе содержимого открытой веб-страницы. Функция доступна для англоязычных американских пользователей Chrome под macOS и Windows.

Нововведение поможет в составлении коротких текстов, например, отзывов о товарах, или при прохождении опросов. Система «понимает контекст веб-страницы, на которой вы находитесь» и добавляет в предлагаемый текст полученную таким образом информацию — например, основные функции товара, о котором составляется отзыв.

Впервые подобная функция была представлена в мае минувшего года на мероприятии Google I/O, но предназначалась она для помощи в написании писем в Gmail. Теперь для её запуска достаточно нажать всплывающую кнопку возле текстового поля веб-страницы, задать длину желаемого текста и выбрать его интонацию. Функция является экспериментальной, и доступна она пока лишь англоязычным пользователям Chrome в США — её нужно отдельно активировать в настройках браузера и перезапустить программу.

На страннице поддержки Google, посвящённой функции «Помоги написать», содержится заявление об отказе от ответственности: пользователям не рекомендуется открывать ей доступ к персональным данным, таким как своё имя, телефон, домашний адрес, номер социального страхования или данные банковской карты; инструмент не рекомендуется также использовать на страницах, где содержится личная или конфиденциальная информация. Но даже при вводе личных данных Google заверяет, что «Chrome не станет их использовать для обучения модели».

Трудно сказать, насколько полезным нововведение окажется на практике. Правка предложенного ИИ текста может занять столько же времени, сколько его написание с нуля. А вот поддельные отзывы для товаров на торговых площадках писать станет действительно проще.

Поделиться