В исправительном центре США таджикские мигранты объявили голодовку

Автор -
309

Группа таджикских мигрантов, содержащаяся в Исправительном центре г. Винн штата Луизиана в знак протеста условий содержания и длительного нахождения под стражей провела акцию голодовки. Однако десятидневная голодовка никаких результатов не дала.

В беседе с Радио Озоди 23 февраля двое задержанных таджикистанцев рассказали, что попали в США через Мексику. По их словам, вместе с ними здесь может находиться не менее 100 задержанных из Таджикистана, большинство из которых имеет двойное российское гражданство.

Они пожелали оставаться неназванными, так как попросили в США убежища и их заявки находятся на рассмотрении. С российским паспортом эти молодые люди добрались до Мексики, а уже оттуда нелегально добрались до США. На территории Америки они попросили предоставить им убежище.

По словам собеседников Радио Озоди, многие таджикские мигранты находятся во временном изоляторе в ожидании судов от 4 до 6 месяцев. В отличие от других подобных учреждений США, в Луизиане отказываются отпускать подозреваемых в нарушении миграционного законодательства взамен на залог, доверенное лицо или попечителя.

26-летний молодой человек из Таджикистана рассказал, что находится здесь с октября 2023 года. По его словам, последнее время они сталкиваются с заметно худшим отношением администрации, а еда практически одинаковая.

«Сейчас нас кормят лишь вареным рисом и бобами. Мы, мигранты, должны пополнить свои счета деньгами. У многих они закончились. Мы в течение 10 дней объявили акцию голодовки, но никаких результатов это не дало».

По их словам, во временном изоляторе г. Вин многие мигранты содержатся подолгу, так как ожидают суда, который проверяет есть ли у них шанс на получение статуса беженца.

Наши собеседники рассказали, что, находясь в изоляторе, они ограничены в юридической помощи и не могут как следует подготовиться к судебному процессу. Здесь их содержат вместе с осужденными за преступления. Их различают лишь по одежде – осужденные носят оранжевую, а мигранты сине-зеленую робу.

По словам собеседников Радио Озоди, десятки таджикистанцев, побыв долгие месяцы в задержании, так и не смогли убедить суд и были депортированы.

В администрации временного изолятора г. Вин в Луизиане никак не прокомментировали вопрос о голодовке задержанных мигрантов.

Точное количество содержащихся здесь таджиков неизвестно, но по словам беседовавших с Радио Озоди молодых людей, их здесь не менее 100 человек.

Количество мигрантов, подавшихся в США через Мексику, увеличилось после войны в Украине. Многие из них пытаются получить статус беженца. Во многих регионах США при задержании этой категории мигрантов, после выплаты залога или на основании обязательства попечителей, практически через несколько дней мигранты выходят на свободу и затем долгое время пытаются добиться успеха в местных судебных инстанциях.

В канун выборов президента США, проблема нелегальной миграции выходит на первый план. Республиканцы, контролирующие Сенат, выступают за усиление контроля над южными границами и миграционной политикой в целом.

В обращении к гражданам Таджикистана в 2023 году официальные представители США в посольстве в Душанбе не раз призывали их использовать лишь легальные пути въезда в эту страну и изучать законы.

Поделиться