Опубликованы письма Сатоши Накамото. Что стало известно об анонимном создателе Биткоина?

Автор -
898

    Первую криптовалюту под названием Биткоин создал Сатоши Накамото – анонимный разработчик, реальное имя которой до сих пор не установлено. В целом деятельность Накамото преимущественно не является публичной, однако накануне её часть стала достоянием общественности.

    Разработчик Мартти Мальми, который активно сотрудничал с Сатоши в ранние периоды истории Биткоина, опубликовал 120 страниц переписки по электронной почте между ними в рамках актуального судебного процесса. СМИ рассказывают о самом интересном, что удалось узнать о таинственном разработчике:

    Отметим, что о создателе Биткоина известны некоторые факты, поскольку поначалу он также был активным участником криптовалютного сообщества. К примеру, 24 февраля 2010 года Сатоши опубликовал вторую версию логотипа BTC, которая тогда отображалась как золотая монета. Сделал он это на форуме BitcoinTalk, причём публикация была сопровождена следующей цитатой.

    Новые логотипы, что думаете? Лучше предыдущего?

     Публикация Сатоши Накамото с предложением нового логотипа для Биткоина

    Изображения на сайте уже не показываются. Однако предложенный Сатоши логотип выглядел так.

     Вторая версия логотипа Биткоина, предложенная Сатоши Накамото

    Новости о Сатоши Накамото

    Опубликованная переписка изначально использовалась в качестве доказательств в судебном деле платформы Crypto Open Patent Alliance против предпринимателя Крейга Райта. Последний до сих пор открыто заявляет, что он и есть тот самый Сатоши Накамото, а также подаёт в суд в случае критики его действий различными любителями крипты.

    Однако если бы Райт действительно скрывался за маской Сатоши, он мог бы легко подтвердить этот факт. До сегодняшнего дня Крейг так и не предоставил вменяемых доказательств в свою пользу, в связи с чем в криптовалютном сообществе его считают мошенником.

    Ну а вариантов подтверждения подобного существует более чем достаточно. К примеру, реальный Сатоши мог бы подписать любое сообщение с помощью приватных ключей от адреса, который использовался для проведения первой транзакции в сети криптовалюты и добычи дебютного блока 3 января 2009 года. Таким образом он бы подтвердил право собственности на соответствующий культовый адрес без раскрытия других данных.

    При изучении писем Мальми и Сатоши не обнаружились какие-либо сенсационные вещи, которые пролили бы свет на реальную личность создателя Биткоина. Однако для любителей истории Биткоина в переписке содержится множество интересных цитат и общая атмосфера ранних дней существования цифровых активов.

    Краткий пересказ стоящих внимания писем опубликовал в Твиттере редактор Bitcoin Magazine Пит Риццо.

    Первый факт – переписка между Мальми и Сатоши велась с мая 2009 года по февраль 2011 года. Изначально Мальми обратился к Сатоши под ником Trickstern, который использовался им на форуме anti-state.com. Программист перечислил свой опыт в разработке и предложил свою помощь в работе над Биткоином.

     Первое письмо создателя Биткоина Сатоши Накамото к Мальми

    Сатоши согласился и дал Мальми первое поручение. Вот соответствующая реплика, которую приводит Cointelegraph.

    Сейчас нам больше всего нужно наполнить сайт. Я пишу не очень хорошо, гораздо лучше дела обстоят с кодом. Может быть, ты мог бы создать сайт на sourceforge, который сейчас пуст. Если ты можешь написать FAQ, я могу оформить подборку моих ответов на вопросы в электронной почте и на форумах для фактов, деталей и идей.

    В одном из следующих сообщений Сатоши предположил, что количество нод в сети Биткоина достигнет 100 тысяч единиц в будущем. При этом по состоянию на сегодня данный показатель измеряется десятками тысяч единиц.

    Также Сатоши верил, что даже при огромной популярности майнинг будет выгоднее в плане потребления энергии, чем традиционная финансовая система. Вот цитата из письма по этому поводу.

    Если сеть Биткоина и будет потреблять значительный объём энергии, я думаю, она всё равно будет менее расточительной, чем трудо- и ресурсоёмкая традиционная банковская деятельность, которую она заменит. Затраты будут на порядок меньше, чем миллиардные банковские комиссии, которыми оплачиваются все эти здания из кирпича и раствора, небоскрёбы и нежелательные предложения кредитных карт по почте.

     Стоимость одной транзакции Биткоина в контексте окружающей среды

    Накамото предвидел как минимум один способ применения Биткоина, не имеющий общего с финансами. По его словам, блокчейн криптовалюты можно было бы использовать для подтверждения временных рамок создания документов или файлов.

    При этом сейчас на базе Биткоина есть даже аналоги NFT, которые стали реальностью благодаря протоколу Ordinals, набравшему хайп на протяжении 2023 года.

    Ещё один интересный факт – Сатоши не был автором термина «криптовалюта». Также в одном из писем он заявил об опасениях юридического преследования после запуска Биткоина.

    По этой же причине он не хотел называть BTC «инвестиционной опцией», то есть рекомендовать непосредственно вложения в цифровой актив.

     Одно из писем анонимного создателя Биткоина Сатоши Накамото

    К июлю 2009 года Сатоши «устал» от разработки Биткоина, которой он посвятил последние полтора года. Создатель криптовалюты также объяснил причины отсутствия Хала Финни – ещё одного талантливого программиста, который помогал ему в работе.

    К слову, ранее были предоставлены доказательства того, что Финни на самом деле не является Сатоши вопреки распространённой теории. При этом он является получателем первой транзакции в сети криптовалюты, проведённой непосредственно Накамото.

    В июне 2010 года неизвестные предложил пожертвовать 2 тысячи долларов Сатоши для покрытия расходов на различные нужды. Что самое интересное, деньги были приняты через Мальми с целью соблюдения анонимности обеих сторон.

    С подачи Сатоши Биткоин также перестали называть «анонимным» на официальном сайте bitcoin.org. Разработчик побаивался, что в ином случае криптовалюту сочтут «подозрительной» и она не получит должной популярности. Вот реплика по этому поводу.

    Думаю, нам стоит преуменьшить значение анонимности. Всё же с учётом популярности Биткоин-адресов вместо отправки с помощью IP мы не можем создать впечатление, что такие транзакции автоматически становятся анонимны. Здесь реально оказаться человеком под псевдонимом, однако надо быть осторожным.

    Впрочем, опасения Сатоши о возможном провале BTC не стали реальностью. Всё же сегодня Биткоином пользуются десятки миллионов людей, к тому же криптовалюта присутствует на фондовом рынке США в виде новых спотовых ETF.Вдобавок BTC уже признали официальной валютой в Сальвадоре, а значит можно говорить о сотнях тысячах поклонников цифрового актива.

    Также Сатоши признался, что хотел приобрести сайт «bitcoin.com» вместо «bitcoin.org», однако его перехватил «профессиональный спекулянт на доменах». В итоге Накамото назвал выбранный вариант «не таким уж и плохим».

     Содержимое письма Сатоши Накамото о выбранном сайте для проекта Биткоина

    Опубликованные данные прокомментировал известный представитель Биткоин-сообщества и ранний пользователь криптовалюты Джеймсон Лопп. Вот его важная цитата.

    Многие рады публикации новых писем Сатоши — и это действительно хорошо для истории. Однако я хочу предостеречь ребят от слишком серьёзных усилий в контексте интерпретации слов Накамото. Всё же и сам Сатоши не до конца понимал Биткоин, вдобавок у него не было того ретроспективного взгляда, который сегодня есть у нас.

    Публикации писем действительно помогли лучше представить происходящее в ранние дни Биткоина. Отдельно здесь стоит отметить стремление Сатоши Накамото сохранить собственную анонимность, что он сумел сделать при покупке домена и выводе средств для финансирования деятельности.

    Очевидно, разработчик осознавал важность подобного для будущего BTC. И не исключено, что первая криптовалюта смогла добиться актуальных высот в том числе из-за подобных решений девелопера.

    Поделиться