Соратники Навального заявили, что готовился обмен политика на офицера спецназа ФСБ

Автор -
274

Соратники Алексея Навального связали его смерть с готовившимся, согласно их заявлению, обменом оппозиционера, пишет Би-би-си.

«Его должны были обменять буквально в эти дни. Путину было сделано предложение», — написала в Х пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Ранее немецкое издание Bild писало, что США, Россия и Германия обсуждали обмен Навального перед его смертью, он якобы «должен был вот-вот выйти на свободу».

«В них [переговорах] участвовали Москва, Вашингтон и Берлин. Владимир Путин хотел получить сидящего в тюрьме в Германии российского агента Вадима Красикова. Обсуждалось, что в обмен Путин освободит Навального», — писало издание.

Соратница Навального Мария Певчих заявила в ролике в YouTube, что обсуждалась договоренность о том, чтобы обменять Навального и двоих граждан США на офицера ФСБ Вадима Красикова, который отбывает пожизненный срок за убийство в Берлине. Об этом человеке, не называя фамилию, в феврале российский президент Владимир Путин говорил в интервью Такеру Карлсону.

Певчих также утвердждает в своем ролике, что Навального якобы могли обменять на офицера спецназа ФСБ Красикова, осужденного за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

«Я получила подтверждение о том, что переговоры ведутся и находятся на финальной стадии, вечером 15 февраля», — утверждает Певчих.

Отвечая на вопросы американского телеведущего Такера Карлсона о судьбе журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, обвиняемого в России в шпионаже, Владимир Путин заговорил о «патриоте», который «ликвидировал» человека в Европе. Тогда СМИ писали, что, судя по всему, это россиянин Вадим Красиков, осужденный за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Фамилию Красикова уже называли в контексте возможного обмена Гершковича, но неофициально. Теперь именно о таком варианте обмена заявил Путин.

Карлсон проявил настойчивость, спрашивая Путин о Гершковиче. Он шесть раз произнес вопросы и ответные реплики о журналисте, последней из которой было: «Надеюсь, что вы его выпустите».

Отвечая на третий подряд вопрос о Гершковиче, Путин неожиданно начал рассуждать, предположительно, о Красикове, хотя и не назвал не то что его фамилию, но даже страну, где тот отбывает пожизненный срок.

«Послушайте, вот я вам скажу: сидит в одной стране, стране-союзнике Соединенных Штатов, человек, который из патриотических соображений ликвидировал в одной из европейских столиц бандита. Во время событий на Кавказе знаете, что он [бандит] делал? Не хочется говорить, но тем не менее скажу: он выкладывал наших солдат, взятых в плен, на дорогу, а потом машиной проезжал по их головам. Что это за человек и человек ли это? Но нашёлся патриот, который ликвидировал его в одной из европейских столиц», — сказал Путин.

«Сделал он это по собственной инициативе или нет — это другой вопрос», — добавил российский президент. Таким образом, он не исключил, что «патриот» мог выполнять чье-то задание.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос, имел ли в виду Путин пожизненно осужденного Красикова, говоря о возможности обмена Гершковича. «Я оставляю без ответа», — сказал он журналистам.

Поделиться